Шотландия после референдума. Кто следующий?

20-09-2014, 14:02 \\ Политика

Прошел четверг, а за ним и пятница, день, когда мы получили результаты референдума, который проводился в Шотландии, и на котором поднимался вопрос о независимости. Как известно, Шотландия так и не решила стать на самостоятельный путь и за ее независимость проголосовали около 45%, а против нее выступили 55%, принимавших участие в референдуме. Выбор сделан, но что это означает для мирового сообщества, ведь в большинстве государств есть очаги сепаратизма, которые могут вспыхнуть, а граждане отдельных территорий могут требовать независимости для пары городов или небольших областей.

Если говорить о цивилизованном референдуме в Европейском Союзе, то первой на очереди стоит Каталония, которая долгие годы ищет возможность отделиться от Испании. На ноябрь уже назначен референдум, но каков будет результат, и как они отразятся на судьбе Испании, станет понятно только после референдума.

Но Каталония это слишком явный и показательный пример, как история с Шотландией, но ведь есть же и более экзотические и малоизвестные территории, желающие стать признанными независимыми государствами. Вот вам пример – Бельгия. Это достаточно цивилизованное, интересное государство в сердце Европы, однако стоит не забывать, что на севере государства существует такая область как Фламандия, в которой проживаю коренные фламандцы. Давайте вспомним и онлайн-референдум, который проводился в Италии. Правда он был неофициальным и носил форму опроса общественного мнения, и тем не менее, 89% избирателей Италии заявили, что не против независимости Венето, области на северо-востоке страны, которая включает в себя Венецию и Верону. А как вам независимость Каебека, самой большой и самой густонаселенной провинции Канады? В 1995 году здесь проводился референдум, но результат нам всем известен – Квебек остался в составе Канады.

Подытожим. Референдум в Шотландии стал не столько демонстрацией демократии и верховенства законов и здравого смысла в Европе, сколько стал катализатором процесса разжигания интереса и стремления попробовать свои силы в каком-нибудь референдуме, в котором скоро, как нам кажется, будут принимать отдельные дома и улицы, снижая значимость волеизъявления, которое возможно и необходимо в ходе каких-либо конфликтов, до веселья и хождения по предвыборным участкам, чтобы пообщаться с соседями, которых давно не видели.

Шотландия не стала тихим местом в Великобритании, в котором референдум прошел и все забылось. Нет, теперь это Мекка для сепаратистских движений, их основателей. Так сюда теперь стекаются сторонники отделения Сардинии от Италии. Размахивая флагами, эти люди ходят по улицам Эдинбурга, показывая свою поддержку жителям Шотландии, и демонстрируя гражданам свое уважение за стремление стать свободными. Но как итог – не захотели. С кем не бывает.

Так что же дальше? Курды, каталонцы, фландрийцы, квебекцы. Кто объявит о следующем референдуме, который пройдет по образу и подобию шотландского? Этого никто не знает, но главная мораль, которую необходимо почерпнуть, это то, что любой референдум должен проходить цивилизованно и без оружия, а для этого всего лишь необходимо, чтобы народ мог донести своему правительству о желании провести таковой, а не приглашать на территорию государства иностранные войска, получая при этом зарплату от миллиардеров того же государства.

Культура рождается с опытом, и те, кто идет в Европу, имеют возможность преисполниться этой культурой и стать ее частью. Те же, кто не идет путем цивилизованных решений, не имеют шанса дальнейшего национального развития, а способны поклоняться навязанным идеалам, впитывая в себя не культуру, а рабский дух, который хоронит нацию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю