«Живёшь на помойке – плати штраф»: В Сочи после Олимпиады чиновники обвинили горожан в антисанитарии

25-03-2019, 22:25 \\ Политика / От редакции

Мэр Сочи Анатолий Пахомов пригрозил расправиться с жителями Завокзального микрорайона за мусор на улицах и в подъездах.

Проблемы ЖКХ для россиян сегодня по-прежнему одни из актуальных. В числе прочего недовольство граждан порой вызывает низкое качество работы управляющих компаний, которые «дерут» с жильцов тарифы втридорога, но не выполняют собственных обязанностей. Вывоз мусора и уборка в подъездах, а также благоустройство придворовой территории стоят в этой статье отдельной темой.

Особенно этот вопрос встаёт остро весной, когда весь мусор и нечистоты показывается из-под снега. В итоге россияне из-за безалаберности УК вынуждены жить как на помойке. Это не нравится не только рядовым гражданам, но и чиновникам. Однако власти предержащие, как выяснилось, иногда считают это проблемой самих горожан. Более того, даже готовы наказывать людей за то, что те вынуждены жить на помойке.

Так намерен поступать мэр Сочи Анатолий Пахомов. Градоначальник со своей свитой накануне прогулялся по городу и остался недоволен чистотой улиц и подъездов в Завокзальном микрорайоне. Чиновники с руководителем возмутились количеством мусора и грязи в этой части Сочи, но своей вины в этом не увидели. Ответственность за антисанитарию они перекладывают на горожан и управляющие компании.

Если претензии к УК резонны и понятны, то почему штраф за мусор, допущенную коммунальщиками антисанитарию во дворах и подъездах должен платить условный жилец, не ясно. Ведь именно таким образом Пахомов решил навести порядки в Сочи – путём повсеместного наказания горожан. То есть фактически людям дали понять: «Живёшь на помойке – плати штраф». Но виноваты ли сочинцы, что кто-то не выполняет свою работу, за которую получает деньги?

«Микрорайон Завокзальный к Олимпийским играм был приведен в порядок. Но его тогда в санитарный порядок приводили чиновники городской и краевой администрации. Но этого мы больше делать не будем, потому что есть правила благоустройства и правила санитарного содержания, которые позволяют нам и даже обязывают нас наказывать жильцов, управляющие компании, которые доводят до такого состояния», - заявил мэр.

То есть фактически градоночальник Пахомов признал – к Олимпиаде город убирали не для россиян, а ради иностранных гостей, и мэрия готова была делать ради них всё. Что же до сочинцев, то теперь, по мнению мэра, они сами обязаны благоустраивать город и следить за чистотой. А те, кто не согласен – должны расплачиваться штрафами за чужие «грехи».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю