Перезагрузка холодной войны: Шойгу рассказал о планах РФ после приостановки ДРСМД

4-02-2019, 10:44 \\ Политика / От редакции

Министр обороны России рассказал прессе о ракетном потенциале страны и планах на будущее развитие данного типа вооружения.

 После официального заявления Соединенных Штатов о приостановке соблюдения договора РСМД, российская сторона серьезно занялась планами по реорганизации ракетного вооружения. По словам главы военного ведомства, специалисты задумываются о переносе ракет «Калибр» на сушу. Ранее, их можно было использовать только на кораблях, так как это не перечило ДРСМД. «Калибр» способен поразить цель на расстоянии 2,5 тысячи километров. Данная информация опубликована на страницах издания «КП».

«Возможно, что Российская Федерация в ближайшем будущем вооружится ракетами, превосходящими параметры «Калибра» в два раза. Они будут относиться к классу сверхзвуковых, способных покрывать расстояние в 5 тысяч километров. Для разработки таких ракет, наше государство не потратит большую сумму, так как основные узлы уже давно придуманы. Конструировать такое вооружение нам не позволял лишь договор о ракетах средней и малой дальности, который теперь США поставили под угрозу», - рассказал Сергей Шойгу. О каких именно ракетах говорил министр, осталось в тайне. Отечественные эксперты выразили разное мнение о приостановке ДРСМД. По словам политолога Андрея Кошкина, Соединенные Штаты хотят вымотать РФ экономически, но опыт холодной войны позволит государству укрепить оборону, не втягиваясь в ракетную гонку. Другой политолог Сергей Марков предположил, где США установят ракеты. «Это будет Украина, а если точнее – Черниговская, Харьковская и Сумская области. Они находятся очень близко от российской столицы», - заявил Марков. Все же российские политики рассчитывают на здравый смысл, ведь сразу после заявления Трампа о приостановке ДРСМД, глава США выразил надежду на новое заключение договора.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю