Роботы заставили детей давать неправильные ответы

16-08-2018, 10:38 \\ От редакции / Наука

Рядом с машинами они оказались более подвержены конформизму. Об этом пишет издание Science Robotics.

 Психологи давно используют известный эксперимент Аша. Он демонстрирует подверженность людей мнению окружающих. В классическом формате испытуемого садят рядом с подсадными актерами ради "проверки зрения". Сначала организаторы демонстрируют карточку с линией, а затем ещё три. Лишь один из трех вариантов по длине соответствует изначальному - участникам необходимо указать его. Сначала актеры дважды выбирают правильную линию, а на третий - ошибаются. В большинстве случаев, около 75%, подопытные склоняются к мнению большинства и давать аналогичный ответ.

Сотрудники Института человеческого развития Общества имени Макса Планка во главе с Анной-Лизой Волльмер добавили в эксперимент роботов. Психологи собрали добровольцев среднего и детского возраста. 60 взрослых человек со средним возрастом в 30,9 года разделили на три группы: с актерами, с роботами и контрольную. 43 ребенка со средним возрастом 8,5 года с актерами не сажали. Как оказалось, роботы практически не повлияли на правильность ответов взрослых участников. Однако они заставили детей выбирать неправильные варианты в 74% случаев.

Ученые подчеркнули, что пока не знают всех факторов. Да и количество участников слишком мало для твердого вывода. Психологам предстоит выяснить, как дети воспринимают роботов, и что влияет на впечатление. Кроме того, в эксперименте применили маленьких роботов размером с крупную куклу. Вполне возможно, что с более крупными машинами взрослые тоже будут ошибаться чаще.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю