Ученые при помощи ИИ снизили побочные эффекты от химиотерапии

13-08-2018, 15:27 \\ От редакции / Наука

Исследователи учатся применять Искусственный интеллект в медицине. Ученые из MIT применили машинное обучение и снизили количество химиотерапий, уменьшив тем самым дозы препаратов и побочные последствия от их применения.

Если ранее химиотерапию онкобольным людям назначали в качестве ежемесячного курса, то с ИИ число необходимых процедур снизилось до нескольких раз в год. Искусственный интеллект помог ученым снизиь дозировку, после применения машинного вычисления люди, больные раком, смогут получать в два раза меньше препаратов, но на эффективности это не скажется.

Нейросеть получила данные о винкристине, прокарбазине, темозоломиде и ломустине. Эти препараты используются для химиотерапии. После того, как ИИ проанализировал всю информацию, он стал рассчитывать число лекарств индивидуально для каждого пациента. В расчетах учитывался вес больного и степень тяжести его болезни.

Помимо этого, ИИ отменил некоторые препараты, если у пациента ухудшилось самочувствие. Таким образом, при помощи машинного вычисления ученые смогли назначать онкобольным людям правильную дозу лекарств, что снизило побочные эффекты от химиотерапии. Как известно, если организм получает лишние препараты, то могут возникать негативные последствия. «Умения» ИИ ученые проверили на случайно выбранных медицинских картах пациентов, которые получают традиционный курс лечения химиотерапии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю