Ученые рассказали, как пожилые могут предотвратить инвалидность и продлить жизнь

26-06-2018, 21:30 \\ От редакции / Наука

Исследованием занимались в двух испанских университетах: в Политехническиом университете Валенсии и Университете Страны Басков. Специалисты пришли к выводам, что решением многих проблем у пожилых являются физические упражнения.

 Ученые из Испании рассказали, как пожилые могут предотвратить инвалидность и продлить свою жизнь. Их исследование было описано в научной публикации BMC Geriatrics. Они составили методику, которая, в теории, должна была помочь пожилым избежать дегенерации скелетной мускулатуры и привести их к долголетию. Они провели эксперимент, положительный исход которого описало агентство.

В нем приняли участие 112 добровольцев, возраст которых был больше 70 лет. Их разделили на две группы. Образ жизни одной из них стали постепенно менять, добавляя в него физическую активность. Вначале люди преклонного возраста из нее занимались спортом два раза в неделю по 45 минут, а позже увеличили количество тренировок до семи в неделю, занимаясь каждый день по 20 минут. Другая группа продолжала жить привычной жизнью.

Так продолжалось в течение полугода, после чего ученые сравнили результаты. Помимо того, что у людей из первой, активной группы, улучшились умственные спосоюности, они стали сильнее и выносливее. Показатели же участников их второй группы лишь ухудшились.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю