Дуров ликвидирует компанию Telegram Messenger LLP, которая числится в реесте Роскомнадзора

10-01-2019, 21:16 \\ Общество

Павел Дуров намерен ликвидировать компанию Telegram Messenger LLP, о чём свидетельствуют материалы государственного реестра юридических лиц Великобритании.

Заявление об остановке регистрации этой компании и исключении её из реестра Дуров написал ещё 19 декабря 2018 года. Стоит напомнить, что Telegram Messenger LLP числится в списке организаторов распространения информации, который составил Роскомнадзор.

Юридическая структура компании остаётся в секрете, известно только то, что Telegram Messenger LLP была указана Дуровым как юридическое лицо для мессенджера. Кроме того, сам он не стал комментировать, с какой целью решил ликвидировать компанию. Эксперты считают, что такое решение Дурова может иметь отношение к запуску криптовалюты. Другие полагают, что ликвидация происходит из-за кардинальных изменений в структуре бизнеса. Есть ещё одно мнение, которое гласит, что Дуров принял такое решение в связи с выходом Великобритании из Евросоюза.

На блокировке мессенджера это никак не скажется, поскольку Роскомнадзор заблокировал его не из-за конкретной организации, а из-за политики Дурова. Ведомство борется с мессенджером, поскольку Дуров отказался предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Несмотря на это, Telegram всё ещё работает на территории России, считается, что обход блокировки возможен благодаря специальной системе приложения. Эта ситуация породила множество мемов в Сети.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю