Все обман: Россельхознадзор проверил черную икру из российских супермаркетов

8-01-2019, 12:29 \\ Общество

По результатам проверки Россельхознадзора оказалось, что на российских заводах фасуют черную икру, созданную из импортного сырья, и выдают ее за отечественную.

Такими неутешительными для российских потребителей итогами исследования поделился руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, который рассказал журналистам, что из десяти взятых на пробу из крупных российских супермаркетов банок черной икры различных производителей, удалось проследить путь содержимого только четырех из них, и то оказалось, что в банке, на которой указан отечественный производитель, по факту находится продукт, созданный из сырья, завезенного из Италии и Китая. По поводу остальных шести образцов эксперты пока не могут сказать ничего конкретного. По словам Данкверта, нарушения законодательства в этом нет, однако вызывает вопрос свежесть и качество продукта.

Также он отметил, что за границей черная икра производится в гораздо больших объемах, чем в России. Это связано с тем, что в 2000-х годах из страны в больших количествах вывозили оплодотворенную осетровую рыбу и отправляли ее в Германию, Италию и Китай.

Напомним, что рыночная цена 100 грамм элитной черной икры начинается от шести тысяч рублей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю