Новые «профессии будущего» появятся в России

6-01-2019, 11:36 \\ Общество

В России предсказали появление совершенно новых «профессий будущего». Так, в ближайшее десятилетие появятся специалисты, которые будут специализироваться на беспилотных транспортных средствах.

В обязанности так называемых комиссаров по урегулированию аварийных ситуаций с беспилотными автомобилями, войдут оценка действий беспилотника и принятие решений в спорных дорожно-транспортных происшествиях.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) «Автонет» разработала классификатор профессий, обещающих появиться в недалеком будущем. Согласно их прогнозам, должны появиться такие представители совершенно новых профессией, как инженеры по созданию цифровых двойников, специалисты по цифровым аномалиям и виртуальные полицейские.

По мнению экспертов НТИ, комиссары, регулирующие беспилотные автомобили, должны будут обладать критическим мышлением, высокой скоростью принятия решений, а также цифровой грамотностью. Разработки концепций и классификаций «профессий будущего» утверждены президиумом президентского совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Сообщается, что к 2020 году будет подготовлен список вузов, которые займутся разработкой и внедрением инновационных программ для подготовки новых специалистов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю