Впервые за 70 лет в Китае сократилась численность граждан

4-01-2019, 16:36 \\ Общество

Впервые за 70 лет в Китае зарегистрировали уменьшение количества населения. Как выяснили специалисты, изучив последние данные по статистике, в 2018 году население Китая снизилось на 1,27 миллиона человек.

Издание Agence France-Presse пишет, что к таким выводам пришли экономист Су Цзянь из Пекинского университета и эксперт по рождаемости И Фусянь из Висконсинского университета в Мадисоне, США. Специалисты изучили статистику Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения Китая, а также другие сведения, которые бы дали информацию относительно демографической ситуации. Они выяснили, что в сравнении с 2017 году численность новорождённых в Китае снизилось на 2,5 миллиона. Предполагалось, что этот показатель станет больше на 790 тысяч.

За последние 70 лет это первый случай сокращения населения Китая, и И Фусянь опасается, что это явление будет трудно остановить. По его мнению, это связано в первую очередь с сокращением численности женщин, способных рожать. Кроме того, многие отказываются заводить детей, поскольку в стране становится всё дороже оплачивать услуги образования, медицину и жильё.

Китай пока что не публиковал официальные данные о количестве населения, но они должны появиться 21 января. Как заявляло ранее Национальное бюро статистики Китая, в 2017 году население страны насчитывало 1,39 миллиарда жителей.

Эксперты из Национального центра социальных исследований также выяснили, что в течение семи лет количество населения сокращается в Греции. Ожидается, что если уровень рождаемости останется на том же уровне, то за 12 лет в стране станет на 770 000 человек меньше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю