Роспотребнадзор подвел итоги исследований пищевых продуктов

31-12-2018, 11:22 \ Общество

Работники из Роспотребнадзора в 2018 году провели исследования пищевых продуктов. Участие приняли более двух миллионов проб.


 Оказывается, что удельный вес проб, который не соответствует нормам по содержанию нитратов, показал 1,1%, а антибиотики составили 0,4%, пестициды – 0,04%. Более того, доля от проб продуктов, которые, в свою очередь, не соответствуют гигиеническим нормам по показателям микробиологии оказалась 4,0%. Ко всему сказанному, из этого всего перечисленного доля, которая не соответствует нормам продукции, была выявлена в рыбной категории, что составляет 5,5%. В птицеводческой этот показатель был 5,3%, в кулинарной категории около 4,4%, в молочной 4,3%.

Но тем не менее, ведомство сообщило, что данные подсчеты лишь предварительные. Окончательный итог Роспотребнадзор подведет в начале 2019 года.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор рекомендует гражданам России закаляться, а также вести правильный режим труда и отдыха, что говорит о больших прогулках. Таким образом, сотрудники надзора пытаются предотвратить грипп и ОРВИ.