В новом году Южная Корея откажется от пластиковых пакетов

1-01-2019, 07:30 \\ Общество

В Южной Корее запретят продавать пластиковые пакеты. По предварительным расчетам под действие закона попадёт примерно 11 тысяч супермаркетов и иных сетевых магазинов. Запрет начинает действовать 1 января 2019 года.

Как сообщает информационное агентство Yonhap, нарушение закона будет караться штрафом, сумма которого составит около 3-х тысяч американских долларов или 3 миллиона вон. Вместо пластиковых пакетов в магазинах будут предоставлять бумажные или матерчатые сумки. Тем не менее, не все пластиковые упаковки исчезнут, например, их всё ещё можно будет использовать для сырой рыбы или мяса. Кроме того, власти намерены в будущем ввести запрет на применение пластиковых пакетов в прачечных и химчистках.

Принятый законопроект направлен на обеспечение чистоты окружающей среды. Пока что в Южной Корее уже невозможно получить пластиковые пакеты бесплатно, в магазинах они продаются только за деньги. Кроме того, с августа 2018 года на территории страны нельзя пользоваться пластиковой одноразовой посудой в кафе и супермаркетах. Правительство также оказывает финансовую поддержку компаниям, занимающимся переработкой отходов пластика и пластмасс.

С 1 января постепенное исчезновение пластиковых пакетов начнётся в Республике Молдова. Борьбу с экологическим загрязнением намерены вести и в Англии, путём повышения сборов за пластиковые пакеты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю