В Египте обнаружили древние саркофаги римского периода

30-12-2018, 19:09 \\ Общество

Министерство Египта по делам памятников древности в районе Тель-ад-Дейр, города Думьят сообщило о том, что специальная группа археологов обнаружила саркофаги, относящиеся к римскому периоду. На находку наткнулись на побережье Средиземного моря.

В сообщении ведомства, опубликованного 30 декабря, уточняется, что археологами было обнаружено несколько саркофагов из глины, они имели овальную форму и были окрашены в красный цвет. Внутри специалисты обнаружили останки усопших. На некоторых гробницах можно разглядеть черты лиц людей, на других запечатлены изображения инженерных сооружений, как рассказал Мустафа аль-Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по памятникам древности.

Помимо этого во время раскопок археологи обнаружили несколько сотен образцов глиняной посуды и ювелирные украшения, в частности перстни, на которых изображена виноградная лоза.

В конце ноября саркофаг, относящийся к позднему римскому периоду, был обнаружен в туристической провинции Турции Бодрум. Саркофаг обнаружило местное население после наводнения, о чём сообщило специалистам. Также захоронение римского периода было обнаружено летом в Сербии. Внутри обнаружили останки двух человек и украшения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю