В Финляндии недовольные граждане выступают против фейерверков

27-12-2018, 22:32 \\ Общество

На сайте гражданских инициатив Финляндии местные жители опубликовали петицию с требованием запретить фейерверки. Документ поддержали уже 29 тыс. человек.

 Чтобы требование недовольных граждан Финляндии было рассмотрено правительством, петиция должна собрать 50 тыс. подписей. На данный момент в стране уже действует достаточно строгий закон относительно пиротехники. Ее использование одобрено только ради Нового года: с 18:00 31 декабря до 2:00 1 января. При этом ввозить фейерверки на территорию Финляндии из другой страны категорически запрещено.

Авторы петиции просят установить в стране полный запрет на использование фейерверков даже в честь главного праздника года. В тексте говорится, что инициатива была выдвинута ради безопасности граждан, чтобы избежать травм, пожаров, не пугать животных и позаботиться об окружающей среде. Однако инициаторы допускают использование пиротехники людьми, имеющими специальное разрешение. На сбор недостающих подписей у финнов осталось 5 месяцев.

Документ был размещен на сайте министерства юстиции Финляндии. Он был создан специально для того, чтобы граждане страны могли проявить инициативу и предложить для жизни общества полезные изменения и нововведения. По достижении 50 тыс. подписей парламент выносит петицию на рассмотрение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю