МВД предлагает изменить бланк российского паспорта

26-12-2018, 20:41 \\ Общество

В министерстве внутренних дел считают, что в бланке паспорта должна быть зафиксирована информация, касающаяся обмена документа – в 20 и 45 лет.

 На сайте нормативных правовых актов размещен документ, предлагающий внести некоторые изменения в существующий бланк российского паспорта. Авторы инициативы считают, что в документе, удостоверяющем личность, на последней странице должно быть полезное напоминание. Нужно добавить информацию о своевременном обмене паспорта в связи с определенным возрастом. Так, в МВД хотят напомнить россиянам о том, что главный документ гражданина РФ подлежит обмену в течение 30 дней после наступления 20-летнего и 45-летнего возраста. Такая инициатива была выдвинута в связи с тем, что россияне недостаточно ответственно относятся к замене своего главного документа в срок.

Помимо этого, в новом документе описаны случаи, в которых паспорт становится недействительным. К этому может привести указание в личном документе ложных фактов. Также, категорически запрещено оформлять паспорт, основываясь на поддельных документах. В случае обнаружения таких паспортов, они будут изъяты.

В случае одобрения законопроекта правительством гражданин РФ больше не сможет вносить в паспорт сведения о группе крови и резус-факторе. Из паспорта также предлагается убрать предостерегающую запись о том, что в нем запрещено оставлять постороннюю информацию.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю