Олег Кононенко остался на МКС без новогодних подарков

26-12-2018, 15:38 \\ Общество

Российский космонавт Олег Кононенко, оставшийся на МКС, отметит Новый год без подарков. Как сообщила специалист по психологической поддержке космонавтов Института медико-биологических проблем Лилия Шуева, посылка разбилась в октябре, когда произошла авария на корабле «Союз МС-10».

Шуева рассказала, что они отправляли новогодние подарки вместе с Алексеем Овчининым, но посылка разбилась вместе с «Союзом МС-10», который потерпел аварию, которая произошла на взлёте. Вместе с Овчининым в полёт отправлялся Ник Хейг, обоим космонавтам удалось эвакуироваться с помощью спасательной капсулы. Авария произошла из-за нештатной работы датчика разделения первой и второй ступеней.

В этом году для космонавтов подготовили большую новогоднюю посылку. В ней лежал большой сапожок с любимыми конфетами космонавтов, а также нормальная еда, которой так хочется экипажу на орбите. Шуева также отметила, что и родственники, и психологи с душой подходят к выбору подарков для космонавтов, оставшихся на праздники на станции. Особенно ценятся презенты в стиле «хэндмэйд» или именные медали. Конфеты всегда стараются отправлять только свежие, прямо с фабрики, при этом учитываются вкусы космонавта.

На Новый год на МКС останется три космонавта: Олег Кононенко, Энн Макклейн из NASA и Давид Сен-Жак от Канадского космического агентства.

Четвёртый полёт Олега Кононенко начался 3 декабря 2018 года и должен завершиться в июне 2019 года. С собой на борт он взял футболку с логотипом «Крыльев» и передал несколько фотографией в ней. Кроме того, он отправил новогоднее поздравление, которое будет опубликовано в ближайшее время.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю