Минздрав России примет меры по сокращению потребления сахара и соли среди населения

26-12-2018, 04:12 \\ Общество

Нормативные документы, касающиеся сокращения потребления сахара и соли, намерены разработать в Минздраве России. Об этом заявил замглавы министерства Олег Салагай, отвечая на обращение Дмитрия Свищева (депутат Госдумы РФ; внес большой вклад в развитие спорта).

 Ранее депутат Свищев уже поднимал данную тему. Он выступал с предложением о запрете продаж в образовательных учреждениях напитков и продуктов, в которых уровень сахара превышает допустимые нормы.

В Роспотребнадзоре ответили депутату, что нормы сахара и соли в рационе образовательных учреждений, вероятно, будут пересмотрены и изменены.

Салагай в своей речи отметил, что в 2017 году, по данным Росстата, население России потребило 130% сахара от рекомендуемой нормы. Также госдеятель подчеркнул, что все необходимые нормы, подразумевающие здоровое питание современного человека, были разработаны и утверждены министерством в 2016 году.

Замминистра здравоохранения отметил, что в рамках существующих федеральных проектов в России будут создаваться нормативно-правовые документы, направленные на «ликвидацию микронутриентной недостаточности», - цитирует госдеятеля «РИА Новости». В рамках этой программы планируется сокращать потребление соли и сахара.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю