Пепел над Сицилией: после землетрясения проснулся вулкан Этна

24-12-2018, 22:03 \\ Общество

После подземных толчков на итальянском острове Сицилия активизировался вулкан Этна. Сообщается, что он начал проявлять необычно высокую активность.

Как передаёт агентство АНСА, в основании юго-восточного кратера вулкана появилась трещина, из которой в небо поднялся столб пепла. Из-за мощного выброса вулкана полёты стали небезопасны, в связи с чем аэропорту города Катани пришлось временно приостановить работу. Она возобновилась в 15:00 по местному времени, но аэропорт не принимал более 4-х рейсов за час. В настоящий момент происходит эвакуация туристов с территории вулкана. Помимо пепла Этна продолжает извергать лаву.

До того как вулкан проснулся, сейсмологи зафиксировали 130 подземных толчков магнитудой до 4,0, которые произошли утром. Пока что не уточняется, представляет ли извержение Этны опасность для ближайших населённых пунктов. Кроме того, не поступало и сообщений о пострадавших. Наблюдение за Этной продолжается, хотя и считается, что вулкан не представляет опасности.

Активность Этны вызывает некоторую тревогу на фоне недавних трагических событий в Индонезии, где в результате мощного цунами погибло много людей – по предварительным данным стихийное бедствие унесло жизни не менее 370 человек. Кроме того, после цунами и в Индонезии началось извержение вулкана Анак-Кракатау.

Поделиться новостью:
Главное за неделю