Матвиенко выступила с критикой закона, запрещающего дарить подарки врачам и учителям

24-12-2018, 16:13 \\ Общество

Депутат Валентина Матвиенко считает нашумевший законопроект оскорбительным по отношению к врачам и учителям, а также унижающим их достоинство.

 Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко жестоко раскритиковала новый закон. Она считает такое решение избыточной мерой, а также оскорбительной для учителей. Политик выразила свое отношение к ситуации словами Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Матвиенко считает, что ее коллеги несколько перегибают, поддерживая закон о запрете подарков медикам и педагогам. Она назвала это также «дурью» и унизительным отношением.

Матвиенко привела в пример закон, который уже существует в РФ. Согласно нему, чиновники, медики и учителя не имеют права принять подарок, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей. Спикер не видит никакой угрозы в том, чтобы отблагодарить, например, учителя за его отношение к ребенку. В таком случае можно преподнести конфеты, торт или же духи, как считает Матвиенко.

Ранее сообщалось о предложенном в Госдуме законопроекте, направленном на борьбу с коррупцией путем лишения врачей и учителей права на принятие подарков. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский отреагировал на инициативу прямо противоположно мнению Матвиенко. Депутат считает, что уместным будет лишить чаевых официантов и таксистов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю