Губернатор ЯНАО выразил своё мнение относительно скандала с "золотым парашютом" замглавы Лабытнанги

23-12-2018, 20:53 \\ Общество

Пенсионерка Ольга Бульс покинула пост заместителя главы города Лабытнанги после скандала с «золотым парашютом». Об этом во время прямого эфира сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, который заверил, что правительство области продолжит тщательно следить за деятельностью чиновников.

Скандал с Бульс разразился после того, когда она подала исковое заявление в суд. Пенсионерка требовала взыскать с администрации города Лабытнанги недоплаченное материальное поощрение за более чем 26 лет службы в мэрии. Чиновница уволилась по собственному желанию, так как вышла на пенсию 1 октября 2018 года, при этом ей выплатили «золотой парашют» в размере трёхмесячного оклада. Согласно закону Бульс должна была получить 8 окладов, и в результате ей удалось отсудить 1,5 миллиона рублей. Однако вскоре женщина решила вернуться в городскую администрацию, чем сильно удивила общественность. Ситуация получила широкую огласку в СМИ, что вынудило Бульс всё-таки оставить свой пост и вернуться на пенсию.

Губернатор области отметил, что они предъявляют высокие требования к поведению и поступкам госслужащих, особенно если они занимают руководящие должности. Он добавил, что местное правительство намерено и дальше придерживаться подобной позиции.

Кроме того, на ситуацию с Бульс обратила внимание и региональная прокуратура, которая приступила к соответствующей проверке.

В последнее время именно широкое общественное осуждение помогает бороться с недобросовестными чиновниками. Так, недавно Ольга Глацких, хоть и не покинула свой пост, была лишена права на получение субсидий на приобретение жилья.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю