Императору Японии Акихито исполнилось 85 лет

23-12-2018, 08:49 \\ Общество

Глава Японии отмечает свой последний день рождения на посту императора. Каждый раз размах праздника впечатляет. Однако в следующем году японский монарх Акихито должен отречься от престола.

 Управление делами императорского двора рассказало о последней речи правителя на пресс-конференции. Монарх признался, что у него на душе очень спокойно несмотря на то, что династия Хэйсэй подходит к концу. Ведь главное, по мнению императора, что в Японии сейчас царит мир, она полностью свободна от войн.

Кроме того, Акихито заявил, что необходимо всегда помнить о человеческих жертвах, которые были отданы в период Второй мировой войны. К тому же, правитель убежден, что мир и процветание в стране в настоящий момент возможны лишь благодаря стараниям местных жителей.

Известно, что летом 2016 года император сообщил, что ему очень тяжело выполнять свои обязанности в связи с уже преклонным возрастом – в этом году Акихито исполняется 85 лет. Правитель выразил свое желание передать престол наследнику. Однако в государстве трон передается лишь после смерти. Тем не менее, в прошлом году парламент Японии принял закон о том, что действующий император все же передаст престол наследнику и отойдет от дел. Комиссия по делам императорской семьи заявила, что отречение действующего правителя должно произойти 30 апреля, а восшествие на престол и интронизация наследника - 1 мая 2019 года.

Правителем страны уже через несколько месяцев станет сын Акихито принц Нарухито. Известно, что правящая японская династия является старейшей из существующих в настоящий момент.

Поделиться новостью:
Главное за неделю