Представители Ватикана опровергли слухи о признании новой церкви на Украине

18-12-2018, 20:34 \\ Общество

Новая украинская церковь не получила официального признания Ватикана, о чём сообщили представители Святого Престола. Новость, опубликованная на портале VaticanNews, носила чисто информационный характер, и она никак не связана с высшим руководством римско-католической церкви.

Кроме того, в пресс-службе Ватикана отметили, что их официальный портал находится по адресу www.vatican.va, а новости Святого Престола публикуются в «Бюллетене службы печати». Представители Ватикана уточнили, что если Святой Престол захочет выразить свою позицию касательно событий на Украине, то он сделает это с помощью специальных источников.

Как заявил журналистам источник, близкий к Ватикану, Святой Престол высоко ценит отношения с РПЦ, и поэтому ему бы не хотелось, чтобы общение с неканонической украинской церковью могло как-то повлиять на них.

Напомним, что ранее пресс-секретарь новой церкви Украины Евстратий Зоря сообщил, что автокефальная организация получила признание от Ватикана. Однако, как указала пресс-служба Ватикана, Зоря сослался на неофициальный источник.

Создание новой церкви Украины состоялось 15 декабря в Киеве после проведения «объединительного собора». Новую религиозную организацию возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Мероприятие посетил и президент Украины Пётр Порошенко. УПЦ также отказалась признавать новую организацию.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю