Google и Facebook пока в безопасности: Роскомнадзор не рассматривает вариант блокировки

18-12-2018, 19:06 \\ Общество

В планах Роскомнадзора пока нет блокировки Facebook и Google. Как считает Александр Жаров, возглавляющий ведомство, будет лучше, если компании будут и дальше работать в России и при этом не игнорировать действующие в стране правила.

В настоящий момент ведомство намерено добиваться того, чтобы Facebook начал полностью соблюдать законодательство Российской Федерации. Это же касается и Google.

Жаров надеется, что однажды в России появятся законы, которые бы позволили ведомству назначать нарушителям штрафы, зависящие от определённого процента от выручки компании. Этот вопрос кажется ему более приоритетным, учитывая, что обе компании многим рискуют, если не смогут работать в России. Также он добавил, что если Facebook и Twitter до 17 января ответят отказом или проигнорируют письма Роскомнадзора о начале проверки соблюдения закона о местоположении данных граждан РФ на территории страны, тогда им грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

В борьбе с Google Роскомнадзор допускал изменение законодательства, что помогло бы ощутимо наказать компанию, в том числе и заблокировать. Кроме того, ранее из-за утечки данных россиян ведомство оштрафовало Google на 500 тысяч рублей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю