"Раскольники остались раскольниками": УПЦ отказывается признавать новую церковь Украины

16-12-2018, 15:53 \\ Общество

Украинская православная церковь отказывается признавать новую церковную организацию, созданную в Украине. Своё мнение относительно созданной на «объединительном соборе» структуре высказал заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич на странице в Facebook.

Протоиерей выразил сожаление, что некоторые предпочли уйти в «раскол», который к тому же поддерживается Константинопольским патриархатом. Данилевич отмечает, что созданная структура является ничем иным, как «инородным телом», которое Тело Церкив отказывается принимать. Представитель УПЦ считает, что прошедший «объединительный собор» не имел отношения к церкви из-за своей неканоничности. Это событие произошло за пределами Церкви, отмечает Данилевич.

Кроме того, он рад, что большинство верующих и священнослужителей продолжают сохранять верность канонической церкви.

Создание Православной церкви Украины состоялось 15 декабря. Её предстоятелем митрополитом Киевским и всея Украины стал Епифаний Думенко. 16 декабря должна состояться первая литургия избранного митрополита. Архиепископ УПЦ Лонгин назвал объединительный собор «сатанинским и нечестивым сборищем» и отказался приезжать на него. В РПЦ считают, что прошедшее мероприятие носит ярко-выраженный политический характер.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю