Легендарную московскую "Бутырку" закроют навсегда

16-12-2018, 15:45 \\ Общество

Легендарную, самую старейшую в России, и в то же время самую крупную тюрьму Москвы «Бутырку» закроют навсегда.

Решение о переводе следственного изолятора №2 с Новослободской улицы Тверского района столицы в другое место было принято после многочисленных жалоб жителей близлежащих домов, которые неоднократно обращались во всевозможные инстанции с просьбами избавить их от такого соседства.

Как заявил заместитель директора ФСИН России Валерия Максименко, новое здание СИЗО, рассчитанное на пять тысяч мест, будет в кратчайшие сроки построено за пределами МКАД либо на Дмитровском шоссе, либо в Новой Москве, и будет внешне напоминать «Кресты-2», недавно введенные в эксплуатацию под Санкт-Петербургом. Он подчеркнул, что аналогичная судьба ждет и СИЗО № 3 «Пресня». Участь «Матросский тишины» пока неизвестна.

«Бутырка» была построена в XVIII веке по проекту знаменитого архитектора Матвея Казакова по заказу императрицы Екатерины II. В 1775 году в ней ожидал своей казни бунтовщик и самозванец Емельян Пугачев. Свое название тюрьма получила из-за расположения близ Бутырской заставы. Здание числится в списке охраняемых государством памятников истории и архитектуры. После перевода оттуда следственного изолятора здание поступит в распоряжение городских властей, и, возможно, будет выкуплено частными лицами.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю