В Омске депутаты предложили лишать полисов за пропуск приема у врача

13-12-2018, 09:57 \\ Общество

В Омске депутаты предложили лишать полисов за пропуск приема у врача. По данным специалистов, доля тех, кто пропускает свою запись в медучреждении, доходит до 30%. Об этом сообщает «Новый Омск».

 В Омске на заседании комитета по соцполитике поднялся вопрос о записи населения в медицинские учреждения. Оказалось, что получить талон к врачу в регионе сложно. Приходится долго ждать свободной даты, на что жители Омска не перестают жаловаться.

Однако выяснилось, что многие пропускаю без каких-либо обоснований время своего приема. Замминистра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль подтвердила имеющиеся данные, а также напомнила, что для удобства даже внедрили в работу специальный call-центра, сотрудники которого обзванивают пациентов и напоминают о записи. Но несмотря на это, многие все равно потом не приходят.

Депутаты отметили, что в решении проблемы помогли бы санкции. Кто-то предложил вводить систему штрафов. А наиболее радикальные идеи заключались в том, чтобы лишать людей полисов медстрахования за пропуск приема у врача.

Диспут остался неразрешенным, так как компетенции омских депутатов не позволяют решать на местном уровне проблемы такого характера.

Поделиться новостью:
Главное за неделю