В Саратове кремировали около 400 домашних кошек и собак

12-12-2018, 22:37 \\ Общество

В ветеринарии регионального правительства сообщили о количестве кремированных домашних животных. За 2018 год ветеринария провела кремацию около 400 собак и кошек.

 По состоянию на 1 декабря, к ветеринарам с подобной просьбой обратились 380 жителей Саратова и области. После смерти домашнего питомца местные жители предпочитали кремацию. В Саратове такую просьбу хозяев кошек и собак могут удовлетворить с помощью специальной печи.

Печь для кремации умерших домашних животных появилась в ветеринарном ведомстве города 3 года назад. За этот период услугами печи воспользовались 1577 раз.

Помимо самой процедуры кремации, ветеринария также предлагает саратовцам транспортировку останков питомца к месту кремации, а также размещение праха в ритуальной урне.

Ветеринары напоминают, что к кремации обязательно следует прибегнуть, если животное умерло в результате серьезного инфекционного заболевания. Захоронение в земле в таком случае крайне опасно для окружающей среды и людей, так как возбудители болезней очень стойки и могут оставаться в земле долгие годы. Если питомец умер от старости или травмы, тогда его спокойно можно захоронить в земле.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю