В Перьми школьникам официально разрешили красить волосы в яркие цвета и носить пирсинг

12-12-2018, 17:54 \\ Общество

В Перьми школьники теперь официально могут красить волосы в яркий цвет, отращивать длинные челки, делать экстравагантные прически, ходить с ярким маникюром, носить пирсинг и при этом не бояться гнева учителей.

Вопрос о изменении действующих в образовательных учреждениях Перми требований к форме и внешнему виду школьников был рассмотрен на круглом столе «Школьный дресс-код: за и против», который прошел в ноябре.

Необходимость пересмотра многолетних и устоявшихся правил возникла после скандала с дочерью чиновницы Пермской городской думы Надежды Агишевой, дочь которой, ученицу десятого класса, в октябре этого года отстранили от занятий в школе из-за розовых волос. Родители подростка обратились в суд, и он признал действия школы и ее директора неправомерными и назначил штраф 50 тысяч рублей для учреждения, и 30 тысяч рублей для ее руководителя.

Департамент образования Перми уже направил во все школы города новые методические рекомендации о том, как следует разрабатывать локальные акты о требованиях к школьной форме и внешнему виду учеников. Согласно документу, школам отныне не рекомендуется запрещать ученикам красить волосы в яркие, неестественные цвета, делать экстравагантные стрижки и прически и носить пирсинги. Также школьная администрация больше не в праве обязывать мальчиков и юношей делать короткие стрижки и запрещать отращивать длинные волосы и челки, закрывающие глаза. Долгожданное послабление строгих правил ждет и любительниц яркого и необычного маникюра- теперь девушки могут не ограничивать свою фантазию и делать какой угодно дизайн и красить ногти в самые невероятные цвета.

Все средние общеобразовательные учебные заведения Перьми должны «подогнать» свои уставы под новые рекомендации департамента образования до 1 февраля 2019 года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю