В Госдуме рассмотрят законопроект о наказании за фейковые новости

12-12-2018, 16:05 \\ Общество

В Госдуму внесли пакет проектов законов, устанавливающих штраф до 1 миллиона рублей за распространение в СМИ и интернете ложной информации, которая предоставляется как верная.

Авторами проекта выступили председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Согласно проекту, закон будет устанавливать запрет на распространение СМИ или с помощью интернета фейковой общественно значимой информации, угрожающей жизни или здоровью граждан, общественному порядку и безопасности. Такую информацию предлагается приравнять к призывам к экстремизму. Нарушение закона повлечёт за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей для государственных служащих и от 400 до 1 миллиона рублей для юридических с последующей конфискацией предмета нарушения.

Также парламентарии внесли норму, которая устанавливает право генпрокурора РФ или его заместителя обратиться в ведомство по надзору в сфере СМИ, массовых коммуникации, информационных технологий и связи с целью ограничить доступ к ресурсам, распространяющим ложную информацию.

Депутаты поясняют, что их инициатива поможет обеспечить информационную безопасность и защиту прав личности и общества в информационной сфере.

Ранее в сети появились фейковые сообщения от губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Поделиться новостью:
Главное за неделю