В Москве построят копию "Дома костей" Антонио Гауди

11-12-2018, 14:48 \\ Общество

В столичном тематическом парке развлечений «Остров мечты», который откроется в 2019 году, создадут точную копию фасада «Дома костей» архитектора Антонио Гауди.

Как сообщили в пресс-службе парка, работы над копией уже начались и ведутся с применением современных технологий и материалов. Также руководитель проекта Константин Голубев добавил, что «Дом костей» – это символ Барселоны и шедевр модернизма.

В новом парке по проекту планируют создать целую серию миниатюр самых известных мировых достопримечательностей. «Дом Костей» станет первым в северной галерее «Острова мечты» и является самой ожидаемой архитектурной миниатюрой парка.

Строительство «Парка мечты» ведется в Москве в Нагатинской пойме, его открытие запланировано на 2019 год. Для реализации проекта было выделено 100га земли. Парк будет разделен на тематические зоны, где будут аттракционы, кафе, рестораны, променады, а также кинотеатр и концертный зал, рассчитанный на 3,8 тысяч мест. Предполагается, что «Остров мечты» станет крупнейшим крытым парком развлечений не только в России, но и в мире.

Каса-Батльо (кат. Casa Batllо) также известный как «Дом Костей» — жилой дом, перестроенный в 1904-1906 годах архитектором Антонио Гауди по заказу текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса. Изначально владелец планировал снести здание и на его месте построить новое, но легендарный архитектор переубедил его и взялся за работу. Фасад здания по задумке Гауди изображает сверкающую «чешую» чудища и усеян костями и «черепами» его жертв, которые угадываются в формах колонн бельэтажа и балконов. Отсюда и пошло название «Дом Костей».

Особняк является художественным памятником Барселоны, испанским памятником национального значения и внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дом ежегодно посещают несколько миллионов туристов. Вход в музей платный: 28,5 евро с человека. В эту сумму включен аудиогид на десяти языках.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю