В Госдуме хотят раздавать малоимущим "ненужные" новогодние подарки

11-12-2018, 08:09 \\ Общество

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. Он отметил, что довольно люди получают подарки, которые им не нравятся или не нужны. Также он предлагает раздавать и те подарки, которые чиновники не могут принять в силу своей должности.

 Предложение он высказал министру труда и соцзащиты Максиму Топилину, направив ему соответствующее письмо. По словам депутата, использование «ненужных» подарков можно сделать гораздо целесообразнее и эффективнее. Власов объяснил, что те подарки, которые никому не нужны или не очень нравятся, как правило остаются из-за ряда условностей на хранении в уполномоченном органе для дальнейшего выкупа. Новогодние подарки могут просто выкидывать, или в большинстве случаев они пылятся дома в шкафах.

Василий Власов подчеркнул, что гораздо лучше просто отдавать подарки тем, кому они действительно нужны. Для этого он предложил создать единую централизованную систему, в соответствии с которой презенты будут распространяться среди малоимущих граждан или людей, которые попали в тяжелое положение.

Напомним, ранее стало известно, что была высказана инициатива, согласно которой авторы хотят запретить учителям и врачам вообще принимать какие-либо подарки. Сейчас это разрешено, но в пределах 3 тысяч рублей. По словам инициаторов, мера направлена на борьбу с коррупцией. Заслуженный учитель России Александр Снегуров назвал такие меры «симуляцией».

Поделиться новостью:
Главное за неделю