Почти 25% врачей были вынуждены навязывать платные услуги пациентам

10-12-2018, 17:19 \\ Общество

Как показал опрос Общероссийского народного фронта, в котором участвовало 4 тысячи медработников, четверть врачей получали неформальное указание от начальства предлагать пациентам коммерческие услуги.

С 26 октября по 5 ноября ОНФ опросили медицинский персонал в 85 регионах России. 24,5% респондентов положительно ответили на вопрос, приходилось ли им навязывать коммерческие услуги в 2018 году. Однако если рассматривать некоторые регионы по отдельности, то в ряде из них показатели значительно выше, чем в целом по России. В Липецкой области, например, примерно половина врачей и иных медработников получали подобные указания. В Мурманской и Вологодской областях этот показатель чуть ниже и составляет 40%.

19,8% опрошенных ответили утвердительно на вопрос, известны ли им случаи навязывания коммерческих услуг. 57,6% респондентов придерживаются мнения, что за 2018 год количество платных медицинских услуг увеличилось. Иной точки зрения придерживаются 7,2% опрошенных, оставшееся количество людей считают, что ничего не изменилось.

Появление новых платных услуг в государственных клиниках и больницах эксперты фонда связывают с нехваткой кадров и низкими тарифами ОМС.

Ранее эксперты ОНФ предложили Минтруду РФ расширить перечень профессий, доступных для женщин. Кроме того, ОНФ запустил мобильное приложение «Народный контроль», которое позволит россиянам активнее участвовать в деятельности фонда.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю