Батискаф для исследования Марианской впадины построят в Петербурге

10-12-2018, 15:03 \\ Общество

Об этом рассказал генеральный директор ОАО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков. Он сообщил, что компания уже приняла проект и готова построить аппарат, в задачу которого будет входить исследование Марианской впадины.

 По словам руководителя организации, над проектом будет работать специальное проектное бюро, а уже непосредственно строительство лежит на плечах «Адмиралтейских верфей». При этом сам Бузаков считает, что возведение такого батискафа очень важно. При этом президент Объединенной строительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов отметил, что сначала необходимо дождаться спонсорской поддержки, а уже потом начинать работы. По его мнению, уже в следующем году можно будет начать.

Рахманов подчеркнул, что много времени займет и подготовительная часть. В настоящий момент в Петербурге идет поиск поставщиков основных видов комплектующих и оборудования. Далее планируется подготовить технический эскизный проект, а уже потом необходимо договориться о дополнительном финансировании там, где оно действительно понадобится. Уже после этого можно будет перейти к этапу строительства и исследование Марианской впадины.

Ранее стало известно, что к самой глубокой точке планеты намерены отправиться сразу несколько известных российских путешественников, среди которых Федор Конюхов и Артур Чилингаров.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю