В Стокгольме состоялась альтернативная Нобелевская премия по литературе

10-12-2018, 09:22 \\ Общество

В Стокгольме состоялась церемония вручения альтернативной Нобелевской премии по литературе.

 Победительницей стала Мариз Конде, которая является 81-летней французской писательницей. Женщина в шутку сказала, что намного лучше получать награды в середине карьеры, а не в конце.

Конде появилась на свет в 1937 году в Гваделупе. За свою карьеру писательница начала преподавать в Гане, Гвинее, Сенегале, а также в Америке и Франции. Но на этом развитие карьеры продолжалось и женщина стала работать журналистом , а также была главным представителем в Комитете памяти о рабстве. Свою награду француженка получила за глубокое исследование эпохи колониализма, традиций и культурного наследия.

Харуки Мураками, который является писателе из Японии, решил отказаться от номинации в данном мероприятии и покинул церемонию. Также в различных номинациях получили свои награждения фантаст из Англии Нил Гейман, а также писательница Ким Тхюи из Канады, которая была рождена во Вьетнаме.

Ранее стало известно, что создатели альтернативной Нобелевской премии снова готовят новый проект. Участие приняли Шведская академия, а также Нобелевский фонд.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю