Ситуацию с «гонениями» онкобольных детей в одном из жилых домов Москвы прокомментировал эксперт

10-12-2018, 05:33 \\ Общество

Галина Новичкова, являющаяся директором Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, высказала своё мнение по поводу ситуации с москвичами, борющимися против «соседства с заразными» онкобольными детьми.

По словам Новичковой, ситуация в одном из жилых домов Москвы наглядно иллюстрирует абсолютную безграмотность граждан, с которой врачи сталкиваются уже не первый раз. Она считает, что своими действиями старшая по дому, агитирующая своих соседей против «заразных» онкобольных детей, наносит непоправимый вред и психологическую травму детям и их семьям. Её удивило подобная немилосердность по отношению к людям, нуждающимся в помощи и поддержке.

Профессор подчеркнула, что врачам достоверно известно о незаразности раковых заболеваний. Дети вынуждены носить маски, чтобы защитить ослабленный интенсивными химиотерапиями иммунитет.

Ранее стало известно об инициативе со сбором подписей против аренды жилья в их подъезде семьями с онкобольными детьми, с которой выступили жители одного из московских жилых домов. Активную агитацию жильцов проводила старшая по подъезду, убеждая их в заразности раковыми заболеваниями.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю