ФСИН собирается лишить исправительные учреждения мобильной связи

8-11-2018, 14:42 \\ Общество

ФСИН начало подготовку законопроекта, который установит запрет на использование мобильных телефонов на территории исправительных колоний, об этом сообщил замдиректора ведомства Валерий Бояринев. Ожидается, что изменения внесут в 2019 году.

Сейчас ведомство начало работать с Минкомсвязи. Как отмечает Бояринев, коррективы придётся вносить в отдельные реестры, а также заметил, что самим операторам не выгоден подобный проект, поскольку они всегда стремятся получить прибыль.

Бояринев отметил, что за последние 6 месяцев сотрудники колоний изъяли примерно 10 тысяч мобильных телефонов во время попытки передать их заключённым. Наказываются и те сотрудники, которые помогают пронести в колонии телефоны, в отношении них возбуждают уголовные дела. При этом заключённым полностью не ограничивают доступ к телефону: в день им выделяют 15 минут на звонки со стационарного телефона.

Недавно прокуратура заинтересовалась фото, на котором член «банды Цапки», Вячесла Цеповяз, поедает «дары моря» и держит в руках телефон. В ведомстве требуют возбудить уголовное дело против сотрудников колонии, где отбывает наказание Цеповяз. Однако ФСИН заявило, что фотография была сделана несколько лет назад. Сам Цеповяз сейчас находится в штрафном изоляторе. Как стало известно, фотографии в сеть слила бывшая жена Цеповяза, которая угрожает превратить жизнь супруга в ад.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю