ФАС увидела в рекламе Burger King отсылку на голодную блокаду Ленинграда

28-09-2018, 19:02 \\ Общество

Горожане заметили на улицах Санкт-Петербурга мужчину в футболке со слоганом, который может нарушать российский закон о рекламе. Надзорное ведомство начало проверку и готовится возбудить уголовное дело.

 На брендовой одежде Burger King написано "You won't starve to death in this city". Это можно перевести так: "Ты не умрешь от голода в этом городе". По мнению экспертов ФАС, фраза может быть неприятной отсылкой к блокаде Ленинграда времен Второй мировой войны. Тогда голодной смертью умерли многие жители города. У них остались родственники, которых формулировка слогана может оскорбить.

Представители Burger King подтвердили, что промоутеры действительно носили футболки с такой надписью. Но не в Санкт-Петербурге, а Екатеринбурге. По данным компании, рекламу могли увидеть гости Чемпионата мира по футболу, состоявшегося в России этим летом. После мероприятия футболки должны были уничтожить. Предприниматели допускают, что кто-то использует в Санкт-Петербурге символику Burger King без разрешения руководства. Организация пообещала запустить собственную проверку.


Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю