Роскачество выявило подмену рыбы в некоторых консервах

25-09-2018, 15:04 \ Общество

В России специалисты решили проверить соблюдение стандартов качества производителями рыбных консервов. Большинство продуктов питания прошло проверку успешно, однако, в некоторых обнаружили не то, что указано на упаковке.


 Эксперты из Роскачества провели масштабное исследование, которое было направлено на выявление нарушений, которые допускают производители рыбных консервов. Для изучения были взяты консервы 23 торговых марок. Вся продукция произведена в России. Банки были различного веса у разных брендов. Однако все они находились в пределах от 220 до 250 г. При этом стоимость также разнилась значительно. Некоторые стоили почти 90 рублей, а другие – почти 180 рублей.

Оценка рыбы происходила по 38 показателям. Кроме того, безопасно ли употреблять покупаемый продукт и насколько качественно он произведен, специалисты решили проверить, та ли рыба лежит в банке, которая указана на упаковке. Также специалисты озадачились, зависит ли вкус и цвет продукта от стоимости. В результате удалось установить, что многие изготовители действительно соблюдают требования к качеству продукта. Однако не все оказались такими добросовестными. Некоторые не устояли и положили в банку не заявленную нерку, а горбушу, которая дешевле.

Больше всего таких подмен было обнаружено при исследовании продукции торговой марки «Море внутри». При этом эксперты отмечают положительный момент: ни в одной из закупленных консервов не обнаружены плесень, дрожжи, а также иные токсичные вещества, которые могли быть опасными для здоровья. Лидерами испытаний оказались консервы торговых марок «УСТЬКАМЧАТРЫБА», «Море внутри», «Пелагус», «Вкусные консервы», «Ультрамарин», «Доброфлот» и «Пять морей».