Хроническая усталость? Не сваливайте все на осень

26-09-2018, 09:20 \\ Общество

Ощущение усталости в конце трудового дня является нормальным явлением. Чтобы прийти в нормальное состояние, обычно человеку достаточно выходных дней. Но совсем по-другому обстоит дело, когда выходные прошли, а состояние усталости сохранилось. В таком случае стоит задуматься о походе к врачу.

Причины и симптомы вечной усталости и вялости

Хорошо выспавшись в выходной день, ощущаете настолько сильную вялость, что не хватает сил одеться и прогуляться по свежему воздуху? И днем, и вечером постоянно хочется спать? Не обвиняйте во всем осень! Причин вашей усталости много, но вы не узнаете точной до тех пор, пока не начнете обследование организма. Иногда эту проблему можно устранить самостоятельно, но в большинстве случаев требуется помощь врача.


Опыт врачей всего мира говорит, что хроническая усталость формируется из-за ряда факторов. Например, по причине:

  1. Недостатка витамина В12. Данный элемент поддерживает работу нервных клеток и красных кровяных телец. Последние отвечают за доставку кислорода к тканям, что способствует переработке полезных веществ в энергию.
  2. Недостатка витамина D. Это может стать толчком к развитию заболеваний сердца и преждевременному старению. Поэтому человек должен каждый день проводить на солнце около 30 минут. Попадающие на кожу лучи солнца будет стимулировать выработку описываемого витамина в организме.
  3. Приема медпрепаратов. Некоторые медикаменты провоцируют слабость и усталость. Эти два явления проявлять себя могут как побочный эффект.
  4. Нарушения работы щитовидной железы. От нехватки гормонов, регулирующих обменный процесс, появляются сердечные заболевания, болезни суставов.
  5. Депрессии, сопровождающиеся вялостью и апатией.
  6. Таких заболеваний ЖКТ, как глютеновая болезнь. Данная проблема связана с неспособностью организма переваривать мучные изделия.
  7. Проблем с работой сердца. Последствия инфаркта проявляются в постоянной слабости, одышке, болях в груди.
  8. Сахарного диабета. Постоянная усталость появляется при высоком уровне сахара в крови и от того, что ночной сон часто прерывается походами «по нужде».
  9. Наличия инфекционных заболеваний (например, герпетической инфекции, вируса Эпшейна-Барра, цитомегаловируса, коксаки-вируса), которые развились на фоне регулярного стимулирования иммунных клеток инфекционными антигенами.

Какими могут быть симптомы хронической усталости? Их трудно спутать с симптомами других болезней. Они проявляют себя:

  • - головными болями;
  • - нарушениями сна;
  • - ознобом и лихорадочным состоянием;
  • - болями в мышцах и суставах;
  • - фотофобией;
  • - рассеянностью и забывчивостью;
  • - навязчивыми состояниями страха и вспышками беспричинной агрессии.

Диагностика

Если человеку на протяжении нескольких месяцев постоянно хочется спать и причины при этом не совсем понятны, стоит обследовать организм.


Диагностика хронической утомляемости направлена в первую очередь на то, чтобы исключить наличие инфекционных, соматических, психиатрических, онкологических болезней и недугов эндокринного характера. Для начала стоит посетить эндокринолога. И уж если врач не выявит заболеваний по своему профилю, то следующими станут невролог, ревматолог, терапевт и инфекционист.


Сначала пациенту назначат сдать кровь на общий и биохимический анализ, проверят мочу на присутствие инфекций, обследуют на туберкулез и гепатит. Также будет проверен иммунный и гормональный фон. Ультразвуковое обследование позволит выяснить, какое по факту состояние печени, щитовидки, почек и сердца. Анализ на онкомаркеры позволит понять, есть онкология или ее нет.


Если такое тщательное обследование не выявит заболевания, приводящего к усталости, то доктор диагностирует «синдром хронической усталости».


Так как развитие синдрома в большей мере происходит на фоне несбалансированной умственной нагрузки, сильных эмоциональных воздействий и отсутствия физических нагрузок, в группу риска часто попадают жители крупных городов, бизнесмены и граждане, работа которых связана с высокой ответственностью.

Каким должно быть лечение при хронической усталости?

Сегодня медицина в лечении хронической усталости достигла больших успехов. Ее достижение в том, что она полностью отказалась от использования иммуноглобулина G, от которого наблюдались регулярные осложнения. Поэтому рассмотрим основные современные методы лечения хронической слабости.

Как лечат врачи

В основу медикаментозного лечения закладывается нормализация работы нервной системы, стимулирование мозговой деятельности, восстановление деятельности ЖКТ, укрепление иммунитета и восстановление работы эндокринной системы. Чтобы устранить причины вялости, медики рекомендуют проводить лечение в условиях стационара, прибегая к комплексной терапии.

Врачи:

  • - поднимают эмоциональный фон путем подключения больного к проводимым в условиях группы психотерапевтическим урокам;
  • - советуют выполнять аутогенные тренировки;
  • - рекомендуют совмещать отдых с легкими физнагрузками;
  • - рекомендуют насыщать организм витаминами;
  • - назначают многочасовые прогулки на природе;
  • - назначают массаж, водолечение, гимнастику.

Лечение хронической усталости в домашних условиях

Победить хроническое недомогание в домашних условиях тоже можно. Но здесь следует понимать, что отваров трав будет недостаточно. Изменение образа жизни на правильный, регулярные физические нагрузки и правильное питание станет залогом выздоровления.


Если провокатором хронической усталости оказался ЖКТ, диетологи и гастроэнтерологи рекомендуют для его восстановления кушать часто, но понемногу и не допускать перееданий. В рацион также они рекомендуют включать много овощей и фруктов, и одновременно с этим принимать курс витаминизированного комплекса.


В питании должны присутствовать свежие соки (желательно черничный, клюквенный и брусничный). От сладостей и продуктов с консервантами и красителями следует категорически отказаться.
Так как понижается работоспособность при недостатке воды в организме, врачи советуют своим клиентам ежедневно выпивать 1,5-2 литра воды. Медицинская практика отмечает, что нехватка воды снижает мыслительную деятельность на треть.


Часто развитие хронической усталости наблюдается на фоне ежедневных стрессов. Поэтому больному рекомендуются отдых, прогулки и сон. Лечение будет успешным, если больной перестанет употреблять алкоголь и забудет о кофейных напитках.


Поднять тонус организма помогут утренние и вечерние целебные ванны. В утреннюю ванну можно добавить эфирные масла китайского лимонника, можжевельника, кедра и розмарина. В вечернюю ванну включить нужно масло мелиссы, базилика, душицы и ромашки.


Также специалисты рекомендуют пересмотреть график своего рабочего дня и отвести больше времени для отдыха и прогулок.


Если имеет место тревожность, агрессивность и беспокойство, врачи рекомендуют больше слушать умиротворенной музыки.


Рассматривая разные рекомендации по лечению хронической усталости, следует подчеркнуть, что самостоятельно человеку будет трудно понять причины постоянной вялости. Поэтому лучше обратиться в клинику, где профессионалы проведут обследование организма и назначат действенное лечение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю