Эксперты выяснили, какие самые популярные приметы у российских туристов

15-09-2018, 13:57 \\ Общество

В числе популярных примет, которые безукоризненно соблюдают русские путешественники, оказалась традиция бросать монетку в воду, чтобы вернуться в город или страну, в которой находятся в данный момент.

 Опрос пользователей провел один из сервисов путешествий. Респондентам предлагалось ответить на несколько вопросов. Сначала им был задан вопрос, являются ли они суеверными. А после уже – касались более конкретных примет в путешествиях. Интересно, что, несмотря на то, что суеверными себя считают лишь 34% пользователей, дальнейшие вопросы показали, что многие из ответивших отрицательно все равно обращают большое внимание на те или иные маленькие ритуалы во время поездок.

Так, самой популярной приметой у россиян оказалась, как выяснили эксперты, «присесть на дорожку». Удивительно, но ее соблюдают около 75% респондентов и перед выходом из дома обязательно дружно присядут на чемоданы на пару минут. Что касается традиции бросить монетку для возвращения, то ее соблюдают около 57% опрошенных. Но примечательно, что почти никто из совершающих это действие не верит, что это сработает. Очень распространенной оказалась привычка смотреться в зеркало перед уходом после того, как забежали домой, когда что-то забыли. 54% участников опроса не проходят мимо зеркала. Многие туристы также верят в исполнение желаний при прикосновении различных статуй, которые приносят удачу. В этом вопросе суеверных оказалось тоже довольно много – 48%.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю