Операторам придется активно торговать, чтобы частично окупить "закон Яровой"

3-09-2018, 10:36 \\ Общество

Компании видят выход из ситуации в продаже места по трафик конкурентам. Даже в этом случае им придется тратить огромные средства на расширение хранилищ информации.

 Согласно набирающему силу "закону Яровой", сетевым операторам необходимо собирать и месяцами хранить информацию об активности пользователей. Имеющихся мощностей у организаций не хватает - необходимо покупать дорогостоящее оборудование. Самые богатые из федеральных компаний могут позволить поставить новые сервера себе в убыток. Но окупить затраты будет очень тяжело.

"Закон Яровой" позволяет операторам хранить необходимые данные на ресурсах коллег, если на то будет позволение ФСБ. Чтобы хоть как-то компенсировать многомиллионные расходы, им придется активно торговать собственными хранилищами, сдавая их в аренду. Есть вариант, когда оператор арендует сервера для размещения данных об интернет-трафике, но самостоятельно хранить разговоры и SMS-сообщения. Другой позволяет передавать информацию партнерам в полном объеме. Пока ни один из них недоступен, ибо Минкомсвязи не решила вопрос о сертификации.

Тем не менее, Ростелеком готовится предоставить свое место для хранения данных мобильной сети Tele2. По данным "Коммерсанта", о подобных услугах просят провайдера "Акадо". По предварительным расчетам, в случае с небольшими предприятиями, аренда окажется выгоднее покупки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю