Доев Дмитрий: «Обход Хабаровска» — флагман дорожных проектов Группы «ВИС»

25-10-2022, 12:12 \\ Общество

Развитие Дальнего Востока невозможно представить без создания современной дорожно-транспортной сети. Один из таких объектов — скоростная трасса «Обход Хабаровска», открытая в 2022 году. Подробнее о проекте рассказал Доев Дмитрий Витальевич, генеральный директор Группы.

Идем на Восток: грузовой коридор в Китай

Ускоренное развитие Дальнего Востока — одно из приоритетных направлений государственной политики России. Задача напрямую зависит от эффективно действующей транспортной системы. Поэтому на самом высоком уровне обсуждают проекты кольцевой дороги вокруг Владивостока и трассы, которая свяжет Магаданскую область с соседними регионами.

Новые магистрали улучшат транспортную доступность ДФО и послужат укреплению экономических связей с Китаем, что особенно значимо в условиях западных санкций.

Пример качественной реализации дорожного проекта на Дальнем Востоке показал холдинг Группа «ВИС», построивший магистраль «Обход Хабаровска». Как рассказал гендиректор холдинга Доев Дмитрий, автобан соединил три федеральные трассы А-370 «Уссури», Р-297 «Амур» и А-375 «Восток», освободив город от большегрузов.

Масштабный проект стартовал еще в 2017 году. За это время была проделана большая работа. Трасса протяженностью 27 километров и шириной 15 метров (четыре полосы) проходит через пять транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Это первая дальневосточная скоростная магистраль с пропускной способностью 25 тысяч автомобилей в сутки.

Доев отмечает, что объект имеет большое значение не только внутри региона: в будущем «Обход Хабаровска» соединит российские и китайские дорожные сети и станет грузовым коридором. Запрос на это есть с обеих сторон: товарооборот между странами увеличивается с каждым годом, растет поток фур в восточном направлении.

Хорда и мосты

Особое внимание Дмитрий Доев уделяет работе холдинга над дорожными проектами и в других регионах. Так, в Московской области строится 16-километровая Мытищинская хорда (автодорога Виноградово – Болтино – Тарасовка). Она выполнит роль дублера северного участка МКАД. Трасса распределит потоки на Дмитровское, Осташковское, Пироговское и Ярославское шоссе. Что значительно улучшит транспортную доступность для 850 тысяч жителей Подмосковья.

Доев лично побывал на строительной площадке и проверил, как идет процесс. К середине июля 2022-го работы развернулись на 11-километровом участке, при этом все технологические аспекты строго соблюдены.

Еще одно направление для холдинга Группы «ВИС»— возведение мостов. Сейчас реализуют проекты в Якутске, Новосибирске и Калининграде. Сооружения повысят транспортную доступность и в целом благоприятно скажутся на экономическом развитии городов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю