Обучение во Франции для россиян с возможностью второго гражданства

24-06-2022, 00:47 \\ Общество

Франция - крупная европейская страна. Здесь стабильная экономика, высокий уровень жизни, большое количество возможностей, доступная медицина и пр. Получить паспорт этого государства можно разными способами. Мы же в этой статье расскажем вам, как получить гражданство Франции через поступление на учебу.

Что вам нужно знать о французском образовании

Во Франции можно проходить обучение на английском, но если ваши планы идут далеко вперед, то готовьтесь учиться на французском. Академический год состоит из двух семестров. Для бакалавра нужно закончить 6 семестров, за это время необходимо накопить 180 кредитов. Для магистратуры нужно учиться 2 года, а накопить необходимо 120 баллов. Самое разумное решение - закончить у себя на родине степень бакалавра, а во Франции сразу поступить на магистратуру. Для получения гражданства необходимо учиться на магистратуре минимум 2 года. Здесь есть учебные программы длительностью 12 месяцев - они не подойдут.

 

Особенности французского образования:

  • Нужно сдавать экзамен на знание французского языка. Для технических специальностей - уровень B2, а для гуманитарных - С1.
  • Во Франции много академических учреждений. Они небольшие, но большинство из них узкоспециализированы.
  • Существуют специальные студенческие службы - там вы можете найти жилье. Так выходит дешевле и надежнее.
  • Для учебы во Франции вам нужно получить студенческую визу сроком на 1 год. Ее выдадут после вашего поступление в университет.

Как получить гражданство через поступление на учебу

Сначала вам нужно выполнить следующие требования:

  1. Иметь на счету финансовые средства, которые позволят вам жить во Франции. Месяц проживания здесь стоит порядка 850 евро. Исходите из этого значения.
  2. Оформить студенческую визу. Для этого необходимо предоставить пакет документов, оплатить визовый и регистрационный сбор, а также внести оплату за первый семестр обучения. Готовую визу вы можете забрать во французском университете.

Чтобы правильно заполнить документы и оформить визу, можно воспользоваться услугами профильных компаний. Специалисты помогут с подготовкой документов и другими миграционными вопросами, а также сориентируют по прилете во Францию.

Студенческая виза действует только 1 год. Далее вам нужно получить Предварительное разрешение на пребывание. Смена этих документов осуществляется бесплатно.

Еще через год вы уже можете претендовать на получение вида на жительство. Для получения этого документа у вас должен быть постоянный доход во Франции.

Для получения французского гражданства вам нужно легально прожить на территории государства на протяжении 5 лет. При этом к вам также выдвигаются определенные требования, а еще нужно будет пройти собеседование.

Натурализация через поступление на учебу - довольно доступный способ получения французского гражданства.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю