Роль паласов в дизайне интерьеров

12-05-2021, 08:49 \\ Общество

Тканые ковры выполняют 2 функции: унитарную и эстетическую. Грамотно и правильно подобранный палас украсит собой интерьер, придавая обстановке особую изюминку. Главное, четко понимать, какие именно задачи возлагаются на данное изделие.

Палас в интерьере

Чем палас для интерьера отличается от ковра?

Существует две разновидности тканного напольного покрытия. Делая выбор в пользу паласа, следует знать, чем он отличается от ковра

  • Размер. Небольшой или средний, поэтому изделие не подходит для укладки от стены до стены, а служит для выделения какой-либо отдельной зоны в комнате. Покрытие чаще всего застилается по центру или в области отдыха. Правильно подобранный палас в гостиную полностью преображает убранство комнаты, делая его более уютным и комфортным. Бывают большие модели, но очень редко и, как правило, они укладываются с отступом от всех стен.

  • Ворс. Средний или отсутствует вообще. Среди последних вариаций наибольшей популярностью пользуются двусторонние паласы, которые одинаково красиво смотрятся с изнаночной и лицевой сторон, лишь незначительно отличаются по окрасу. Это позволяет немного поменять обстановку в зависимости от того, как укладывается покрытие.

  • Функциональность. Паласы в отличие от ковров не вешаются на стену. Они предназначены для использования исключительно в качестве напольного покрытия. Небольшая толщина изделия не позволяет обеспечить достаточного уровня шумоизоляции.

  • Уход. Ковры гораздо более требовательны и чувствительны в плане чистки и уборки. Паласы, обладающие небольшой высотой ворса, меньше забиваются пылью, чаще всего выполняются либо из смесовых, либо синтетических волокон, поэтому могут мыться, стираться. Они идеально подходят для квартир с домашними питомцами и маленькими детьми.

Если подводить итог, можно с уверенностью сказать, что паласы являются практичными, простыми в уходе покрытиями. Они идеально подходят абсолютно в любое помещение в доме.

Какие функции выполняют паласы?

Напольное покрытие представлено широким многообразием моделей, отличающихся по цветовой гамме и дизайну. Правила выбора сводятся к подбору оттенка и стиля, которые полностью соответствуют обстановке. Качественные и красивые паласы выполняют следующие опции:

  • утепляют полы;

  • создают неплохую шумоизоляцию;

  • отделяют одну зону от другой;

  • создают необходимые акценты.

Большое утепление паласы создают исключительно тогда, когда в составе ворса присутствует шерсть. В остальных случаях они лишь дают комфортное ощущение при ходьбе и служат украшением комнаты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю