Методы изучения и поддержания знания английского. Обзор от профессионального репетитора.

22-04-2021, 14:25 \\ Общество

Если вы знаете английский язык, то будете поняты в любой стране мира. Без знаний английского нельзя задумываться над переездом в другое государство, работой и обучением в Европе, Америке и даже Азии. Но если вы и не планируете куда-то переезжать, выучить язык нужно для путешествий, просмотра англоязычных фильмов, прослушивания музыки. Да, идеально начинать учить языки еще с детства, но если вам 25, 30, 40 - еще не поздно. С помощью репетитора, курсов или самостоятельных усилий, у вас обязательно получится освоить хотя бы базовый уровень иностранного языка.

Сейчас есть масса методов и методик изучения английского языка. В каждой из них есть свои плюсы и минусы. Важно выбирать тот метод, который будет идеально подходить под цель. Например, для подготовки к ЕНТ по английскому лучше выбрать индивидуальные уроки. А если главная ваша цель - изучение иностранного языка для себя, то можно попытаться выучить английский самостоятельно. Обо всем этом мы поговорим ниже.

 

 Какие есть методы изучения английского языка?

Самыми популярными способами изучения английского языка на сегодняшний день являются: групповые занятия на курсах или в языковых школах, индивидуальные уроки с репетитором (онлайн или в реальном времени), самостоятельное изучение языка с помощью видео-материалов на Ютубе, чтения книг, работе с самоучителями, прохождение различных онлайн-курсов, марафонов в социальных сетях.

Наибольшую эффективность дает совмещение нескольких методов. Например, после занятий с репетитором вы всегда можете закрепить результат самостоятельным чтением книг или просмотров фильмов. А любой онлайн-курс вы можете периодически пересматривать, если возникла необходимость повторить слова из определенной темы.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого из вышеперечисленных методов:

1.    Самостоятельное изучение английского языка.

Пожалуй, главное преимущество - бесплатное обучение. Вы не платите репетитору, не платите за курсы, можно найти учебники в бесплатном доступе и бесплатные ролики на Ютубе. Также можно заниматься в любое удобное время, не нужно подстраивать свой график под график других людей, если бы вы посещали курсы. Но есть и минусы такого метода: у вас нет возможности проконсультироваться с педагогом, вы не знаете, какие учебники выбирать для обучения, не ориентируетесь в проверенных онлайн-курсах.

2.    Групповые уроки на курсах.

Плюсы этого метода в том, что он дешевле, чем индивидуальные уроки с репетитором, но при этом у вас есть возможность общаться с педагогом, задавать вопросы. К тому же, посещая курсы, вы знакомитесь с новыми людьми. И новый круг общения имеет те же цели, что и у вас. Вы обеспечены методическими материалами. У вас есть четкий график, который мотивирует регулярно посещать занятия.

3.    Индивидуальные занятия с репетитором.

Это наилучший метод изучения английского, потому что вы сможете легко адаптировать график под себя. С репетитором вы будете всегда оставаться на связи. У вас будут все необходимые теоретические, аудио и видео материалы. Регулярное общение, возможность задавать вопросы во время урока, обратная связь - все это вы получите в регулярных уроках с преподавателем. Единственный минус - это дороже, чем любой другой метод изучения английского.

Многих интересует вопрос, какой метод и для чего выбрать. Все просто:

  • для детей дошкольного и школьного возраста подойдут курсы и школьные факультативы. Поскольку у детей хорошая память, то регулярные занятия в игровой форме пойдут идеально;
  • для учеников средней школы уже подойдут занятия с репетитором. Не обязательно выбирать дорогого педагога с многолетним стажем. Важна просто обратная связь и умение простыми словами объяснять сложные темы;
  • для старшеклассников, студентов и взрослых - опытные репетиторы английского, который имеет опыт подготовки учеников к ЕНТ.

 

С помощью каких креативных методик изучать английский, и как поддерживать свой уровень английского языка?

На основе популярных методов изучения языка, формируется масса эффективных методик. Они довольно эффективны и быстро приносят хороший результат:

1) методика Шехтера. Во время изучения английского, вам необходимо ежедневно ставить себе мини-задания. Например: «С помощью чат-рулетки связаться с жителем другой страны, и с помощью английского языка узнать о традициях его города». Принцип методики в том, чтобы регулярно ставить перед собой лексические задачи и осуществлять их;

2) методика Ильи Франка. Принцип в том, чтобы читать как можно больше текстов на английском языке. Причем текст этот должен быть необычный,  а разбитый на 2 колонки. В одной колонке текст на вашем родном языке. В другой - текст на английском. Вы читаете текст на английском, и если не поняли содержания - подсматриваете. Так вы будете пополнять свой словарный запас;

3) методика Замяткина. Принцип заключается в глубоком погружении в англоязычное пространство. Нет, вам не нужно переезжать. Достаточно разнообразить свой досуг английским языком. Например, пишите себе список продуктов в магазин на английском, смотрите фильмы на английском, пишите напоминания на холодильник на английском, интерфейс социальных сетей и смартфона переключите на английский язык.

Сегодня множество техник и способов изучения английского! Просто выбирайте один из них и начинайте действовать.

 

Знаешь английский - видишь возможности!

Если вы до сих пор только мечтаете изучать иностранный язык, заходите на сайт BUKI и начинайте искать репетитора. Индивидуальные занятия - это отличный старт вашего начинания. Первых несколько уроков помогут вам начертить свой маршрут и приступить к быстрой реализации образовательных целей!

 

Статью написала репетитор и учитель английского языка Шынар Н.

Репетиторы Казахстан Буки

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю