Топовые инструменты для разработки сайта

16-04-2021, 05:52 \\ Общество

Самостоятельная разработка веб-проекта может превратиться в долгосрочный изнуряющий процесс. К счастью, существуют специальные сервисы, значительно ускоряющие и упрощающие решение данной задачи и даже позволяющие создавать сайты абсолютно без знаний программирования и веб-дизайна. Таких инструментов достаточно много, поэтому при выборе следует исходить из конкретных задач и личного опыта сайтостроения.

Конструктор сайтов uCoz

Несмотря на то, что uCoz – это конструктор сайтов, по своим функциональным возможностям он не уступает многим CMS и позволяет создавать все виды веб-ресурсов путем установки соответствующих модулей. Каждый модуль является отдельным приложением для решения конкретной задачи и имеет множество тонких настроек. В число модулей входят: форум, блог, интернет-магазин, фотоальбом, игровая платформа и пр.

Кроме этого, функционал сайта можно расширить за счет установки дополнительных расширений (тесты, опросы, мини-чат, почтовые формы) и использования служебных инструментов (RSS-лента, социальный бар, комментарии и пр.).

Для настройки дизайна можно использовать готовые шаблоны, которые для удобства сгруппированы по тематикам. uCoz предлагает несколько инструментов для кастомизации макетов для пользователей различного уровня:

  • конструктор – для новичков сайтостроения, предназначен для работы с блоками и их содержимым;
  • html и css редакторы – для опытных вебмастеров, позволяют внести глобальные правки в дизайн и структуру макета, интегрировать сторонний код.

Для поисковой оптимизации и продвижения ресурсов на всех сайтах по умолчанию установлен seo-модуль, возможности которого зависят от выбранного тарифа. Премиум-версия включает в себя метатеги для страниц и модулей, настройку ЧПУ страниц, редактирование служебных файлов robot.txt и sitemap. Подключение собственного домена доступно на всех тарифах.

uCoz — мощный конструктор сайтов, на котором можно создать проект любого уровня сложности. Вы можете использовать визуальный редактор uCoz или применить продвинутые инструменты разработки. С точки зрения функциональности он сопоставим с CMS вроде WordPress, при этом освоить его проще.
Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com

Для настройки безопасности сайта в административной панели имеется отдельная вкладка с инструментами: подключение SSL-сертификата, защита сайта от клонирования, блокировка посетителей по IP и URL, лог действий и др.

Кроме платных пакетов услуг с различными параметрами, uCoz предоставляет бесплатный тариф. Им можно воспользоваться для создания некоммерческих ресурсов, приобретения навыков сайтостроения или на начальном этапе создания сайта.

Конструктор сайтов uKit

uKit – более простой в управлении конструктор, ориентированный на представителей малого и среднего бизнеса. Даже при полном отсутствии навыков вебмастерства пользователи сервиса смогут создать эффективные бизнес ресурсы различных типов (лендинг, визитку, интернет-магазин).

Для ускорения процесса разработки проекта конструктор предоставляет готовые адаптивные макеты, библиотеку тематических изображений и иконок, шаблоны служебных страниц и функциональных блоков. Пользователь может уникализировать дизайн шаблона, добавить неограниченное число страниц и изменить их структуру. Кроме этого, имеется возможность настройки дизайна отдельного для каждого интернет-устройства.

Создание сайта осуществляется в визуальном редакторе, в боковой панели которого располагается большинство инструментов для решения различных задач:

  • настройки дизайна и структуры;
  • наполнения сайта контентом;
  • создания УТП;
  • общения с посетителями в онлайн-режиме и с помощью различных каналов связи;
  • создания торговой витрины и организации онлайн-продаж;
  • социализации сайта.

uKit – популярный конструктор с множеством адаптивных шаблонов под самые разные бизнес-тематики. Пожалуй, - лучший специализированный инструмент для создания бизнес-сайтов со всеми необходимыми функциями.
Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

В административной панели можно подключить SSL-сертификат, интегрированные CRM-системы, создать рекламные кампании, установить пиксели Facebook и ВКонтакте, настроить push-уведомления, SMSиViber рассылки, добавить на страницы сайта произвольный html-код, подключить сервисы аналитики от Яндекса и Google, приобрести и присоединить домен второго уровня.

Seo-настройки включают в себя метатеги для страниц и блоков, теги заголовков, уникальные URL страниц, 301 редирект. Перед регистрацией сайта в поисковых системах начинающий вебмастер может проанализировать качество seo-оптимизации с помощью инструмента Продвижение.

uKit является платным сервисом, но в течение 14 дней после регистрации действует тестовый период, позволяющий ознакомиться с возможностями конструктора в полном объеме.

Сервис Divly

Еще один способ стать владельцем собственного сайта – сделать заказ в веб-студии. Divly занимается разработкой лендингов, интернет-магазинов и других видов сайтов, а также онлайн-калькуляторов по индивидуальным проектам заказчика.

Также в студии можно заказать дополнительные услуги: seo-оптимизацию, настройку контекстной рекламы, разработку фирменного стиля, логотипа и баннеров, перенос сайта с любой системы на платформу uKit, персональную оперативную помощь по сайту.

Использование сервиса имеет ряд преимуществ:

  • высокое качество сайтов. Команда Divly включает в себя более 100 квалифицированных специалистов различного профиля с большим опытом работы;
  • оперативность выполнения заказа. Сроки разработки сайта составляют до 10 дней в зависимости от сложности проекта. Возможен срочный заказ;
  • гарантия возврата денег при неудовлетворительном результате либо замены исполнителя;
  • удобное редактирование и администрирование готового сайта;
  • помощь со стороны службы поддержки в решении вопросов, связанных с функционированием сайта.

Перед заказом сайта необходимо подготовить техническое задание с базовой информацией о проекте. Конкретные детали можно обсудить с исполнителем после оплаты. По окончанию разработки проекта пользователь получает права на управление сайтом.

Стоимость услуг сервиса зависит от сложности проекта и поставленных задач. Но следует отметить, что цены Divly на порядок ниже аналогичных компаний.

Представленные инструменты для разработки сайтов имеют принципиальные отличия в подходе к решению данного вопроса. Они рассчитаны на различные категории пользователей, поэтому каждый сможет найти для себя подходящую по необходимым параметрам платформу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю