Преимущества ИБП перед генератором для бесперебойного электропитания дома

13-03-2021, 16:33 \\ Общество

Современные дома полны электроприборов, нуждающихся в стабильном питании. Но даже самые качественные и ухоженные электросети не застрахованы от случайных сбоев. Поэтому приобретение устройств для обеспечения бесперебойного электропитания – не прихоть, а насущная необходимость.

От каких неприятностей защищает источник бесперебойного питания

Качественный бесперебойник для дома сохраняет бытовую технику от поломок в следующих ситуациях:

  • микро-перебои в электроснабжении длительностью до нескольких секунд;
  • кратковременные падения напряжения;
  • отключения электроэнергии, вызванные перегрузками или небольшими авариями на линии;
  • повреждения электрокабеля.

В случае любых аварий правильно подобранное бесперебойное питание для дома значительно продлевает срок службы бытовой техники.

Основные типы ИБП

Домашняя система бесперебойного питания может решать следующие задачи:

  • обеспечение электропитания при отключении питания в сети;
  • стабилизация параметров питания от сети.

Эти задачи существенно отличаются друг от друга, и для их решения используется разное оборудование.

Для домашнего использования применяются ИБП следующих типов:

  • резервные (off-line, или инверторы);
  • линейно-интерактивные;
  • онлайн.

При организации бесперебойного питания в доме можно установить один крупный ИБП, который будет обслуживать сразу всю технику и все системы жизнеобеспечения (отопления, водоснабжение, бытовые приборы). Но такое оборудование стоит дорого, требует специального служебного помещения и грамотного технического обслуживания. Ошибки при монтаже приведут к повышенному износу домашней техники и ускоренному выходу ее из строя.

Защиту для определенных устройств (а не для всех сразу) можно организовать гораздо проще. Для таких ИБП не требуется собственного помещения, а подключить их может каждый взрослый человек.

Такие бесперебойники рекомендуются для определенных видов бытовой техники, и эти рекомендации необходимо соблюдать. В противном случае приборы будут преждевременно изнашиваться.

Резервные

Предназначены для обслуживания устройств, которым не требуется большая потребляемая мощность. Не способны стабилизировать величину напряжения. Если напряжение в сети отклоняется от заданного значения либо вовсе пропадает, то такой резервный бесперебойник для дома переключается на питание нагрузки от аккумуляторов. Когда напряжение в сети приходит в норму, ИБП опять переключает нагрузку на питание от сети. Главные преимущества резервных устройств:

  • сравнительно дешевы;
  • надежны;
  • компактны.

Но они не могут стабилизировать напряжение, у них довольно большое время переключения на питание от аккумулятора. Устройства этого типа рекомендуются для защиты персональных компьютеров и различной офисной техники. Для приборов с электродвигателями эти ИБП не годятся.

Линейно-интерактивные

Имеют несколько иной принцип работы и обладают способностью стабилизировать величину напряжения. При этом они обеспечивают нормальное питание нагрузки, не переключаясь на автономную работу. На выходе они формируют чистую синусоиду, поэтому могут защищать не только ПК, теле- и видеотехнику, но и конструкции с электродвигателями.

Бесперебойники «он-лайн»

Способны довольно долго снабжать полноценным питанием нагрузку при полном отключении сети. Время переключения на автономный режим практически мгновенное, синусоиды на выходе почти идеальная, поэтому они могут защищать любое домашнее оборудование даже в условиях электросети низкого качества. Их единственный недостаток – повышенная стоимость.

Если Вы тоже загорелись желанием сделать свой дом энергонезависимым, переходите по ссылке https://home-energy.com.ua/ в проверенный интернет-магазин электротехники Home Energy.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю