Чем отличаются квесты в Москве и за рубежом

4-03-2021, 05:33 \\ Общество

История квестов как индустрии развлечений берет свое начало в середине нулевых, когда японцы представили игру в реальности, основной задачей которой был побег из замкнутого пространства.

Такие развлечения быстро завоевали земной шар, только особенности у квестов, разумеется, везде различаются. Как-никак, квесты – это часть культуры, а культура в каждом регионе уникальна. На эту тему даже проведены исследования (правда, российского рынка они не коснулись), которые подробно описывают различия между играми в разных странах и общие тенденции разработки квестов.

На эту тему проводятся международные конференции, съезды, где разработчики игр делятся опытом, осваивают новые технологии и знакомятся с модными тенденциями. С некоторых пор в таких мероприятиях участвуют и московские разработчики.

Сценарий и тематика

Чем отличаются квесты в Москве и за рубежом

Наиболее популярный жанр квестов по всему миру – эскейп-рум, т.е. игра, главной задачей которой является побег из замкнутого пространства. Это может быть темница, подвал, заброшенный завод, лаборатория – что угодно, главное, что игрокам нужно покинуть это неприятное место. Как вариант – просто побег, не связанный с конкретным объектом.

Второй по популярности остается мистическая тематика. Зомби, вампиры, ведьмы, привидения – все они излюбленные персонажи квестов. Не менее популярны сюжеты про ограбление банков и поиски сокровищ.

Третье место делят между собой шпионские и детективные сюжеты. Расследования, секретные документы, похищения и теракты – вот наиболее любимые сценарии квестов по обе стороны Экватора.

Сюжетность

Чем отличаются квесты в Москве и за рубежом

Интересно, что сюжет для квеста, как оказалось, совершенно необязателен. В то время, как организаторы квестов в Москве продумывают глубокие авторские истории для новых проектов, зарубежные коллеги не удаляют этому столько внимания.

Меньше половины всех зарубежных игр имеют сюжет – для них главной остается тематика. Достаточно большая часть игр построена на том, что загадки позволяют раскрыть основную историю. А в некоторых случаях сюжета в игре и вовсе не бывает.

Американские квесты чаще грешат отсутствием сюжета, а вот азиатские игры славятся именно логической связью заданий и истории. В отдельных случаях в квесте присутствуют даже несколько сюжетных линий.

Эпоха и стиль

Чем отличаются квесты в Москве и за рубежом

Европейцы более склонны использовать в играх историческую тематику. Квесты на основе реальных событий прошлого весьма популярны, в то время как в США и азиатском регионе пальму первенства удерживают сюжеты, созвучные нашему времени. Именно поэтому криминальные истории, связанные с ограблениями, похищениями и побегами из тюрем там более распространены.

Индустрия развлечений развивается очень стремительно, поэтому и тематика игр становится все шире. Пару лет назад сюжеты квестов крутились почти исключительно вокруг нехитрых историй, теперь же палитра сценариев несравненно богаче: Sci-fi, постапокалипсис, средневековые сюжеты, магия и волшебство, военные кампании, пиратские приключения, игры по мотивам шедевров кинематографа и литературы, криминальные и психологические драмы – этот список можно продолжать еще долго.

Жанры

Хоррор – вот хит азиатских квестов. Заставить игрока дрожать от ужаса стало основной задачей вендоров Японии, Малайзии и прочих стран этого региона. Как ни странно, большим разнообразием игры на эту тему не отличаются, во многом они похожи друг на друга.

Причем если непосредственно эскейп (то есть задача покинуть локацию) для азиатских игр остается в приоритете, то для европейцев такие квесты составляют чуть более половины от всех существующих.

Антураж и декорации

Чем отличаются квесты в Москве и за рубежом

Однако общая тенденция для зарубежных игр – более подробная разработка заданий, нежели сценария и антуража. Во многом это продиктовано чисто экономическими соображениями: основные клиенты это подростки, которые не станут платить за часовую игру большие деньги. А постройка сложных декораций, снабженных световыми и звуковыми эффектами, реквизит и одежда – все это требует солидных вложений.

В этом отношении российские квесты несравненно богаче и ярче зарубежных аналогов. Московские разработчики не скупятся на эффектное оформление, чем привлекают массу поклонников.

Задания

Можно сказать, что азиатские квесты в основном эксплуатируют силу и ловкость. Квесты европейские, напротив, больше внимания уделяют локации, а задания чаще направлены на интеллект и быстроту реакции.

Что касается интеллектуальных заданий, то и тут азиаты и европейцы различаются. В Японии, Малайзии, Китае задачки часто связаны с математикой и поиском предметов. Американцы отдают предпочтение предметным заданиям, механике и паззлам. Европейцы любят задания, связанные с картинками.

Командная игра

За рубежом любят играть в квесты большими компаниями. Зачастую задачи решаются несколькими командами, берущими старт в разных участках, а в финале идет противоборство за разрешение главной загадки. Другая интересная традиция – это совместное времяпрепровождение после игры, когда участники общаются, команды знакомятся между собой, обсуждают ход игры. В ходе такого «дебрифинга» также раскрываются ответы на нерешенные задания.

Актеры

Чем отличаются квесты в Москве и за рубежом

Зарубежные квесты не слишком часто используют актерскую игру. Возможно, потому что это достаточно дорогое удовольствие, к тому же сценарий с участием актеров требует более детальной проработки.

Россия же, как родоначальница лучших театральных школ, активно пользуется мастерством актеров во время игры в реальности. Поэтому в индустрии квестов чрезвычайно популярны перформансы.

Более того, клиенты очень ценят хороших актеров, знают их по имени, и зачастую стараются купить билеты на конкретный артистический состав – как в хорошем театре.

Как видите, разница между играми в Москве и за рубежом очевидна, и сравнение это явно не в пользу иностранных аналогов. Пожалуй, лучший совет для тех, кто интересуется квестами – это посетить игры московских вендоров и самостоятельно выбрать тот жанр, который придется вам по вкусу.

Источник: Kvestinfo.ru

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю