Рождественский венок: история, традиции, значение

4-03-2021, 05:20 \\ Общество

Вспомните свой любимый американский или европейский новогодний фильм… Уверены, что в голове сразу же возникнет образ входной двери в дом или квартиру, которую украшает нарядный рождественский венок. К нам традиция вешать венок из хвои на дверь к Новому году и Рождеству пришла совсем недавно, а вот в Западной Европе, откуда она родом, этот обычай имеет давнюю и богатую историю.

Заходите на сайт Winner Light, там можно купить венки из искусственной хвои (например, такие) и выбирайте новогодние украшения для своего дома, а мы расскажем вам об особенностях символики и истории появления рождественского венка.

История появления рождественского венка

Рождественский декор, на ряду с венком и елкой, вошел в европейскую традицию празднования Рождества примерно в 16 веке. Официальной версии, где и при каких обстоятельствах венок появился впервые нет, однако есть немало связанных с этим легенд и объяснений, почему именно венок стал одним из главных символов Рождества.

Одна из легенд католической церкви гласит, что монах Бонифаций из Англии сооружал рождественское дерево таким образом, чтобы у него было три вершины, как символ тройственного божьего начала – Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух. В результате оставалось много ненужных еловых веток, которые, чтобы не выбрасывать, использовали для плетения венков.

Форма круга в целом и венки в частности всегда присутствовали в символизме разных народов. У древних греков венок отождествлялся с победой и славой. В Персии венок был символом власти. В славянской культуре было принято плести венки из колосьев пшеницы в знак хорошего урожая. В германской традиции издавна существовал обычай украшать обеденный стол венком, чтобы сохранить домашний уют и достаток. Шведы делали венки со свечами на день зимнего солнцестояния (к слову, у католиков есть традиция ставить в доме венок с четырьмя свечами, которые символизируют Адвенты и отсчитывают недели до Рождества).

Все эти обычаи переплелись между собой и гармоничным образом вылились в красивую традицию украшать дом нарядным венком.

Символика рождественского венка

Как и любой другой атрибут празднования Рождества венок наделен особым символизмом. В нем все имеет значение.

В первую очередь, нужно обратить внимание на его форму. Круг в самых разных религиях и учениях символизирует цикличность и бесконечность. В христианской вере круглой формой венка объясняется постоянное присутствие Бога, цикличность и последовательность всего в мире (смена времен года, жизнь и смерть и т.д.), бесконечность любви к Богу.

Использование в качестве основного материала вечнозеленых растений также не случайно. Зеленый цвет означает жизнь, развитие, рост духовности и чистоту души.

Для создания рождественских венков используют разные вечнозеленые растения, у каждого их которых есть своя символика: сосна и ель несут в себе значение вечной жизни, падуб ассоциируется с Иисусом Христом и символизирует терновый венец, кедр означает здоровье и исцеление.

Для украшения хвойного венка по традиции используются такие материалы:

  • Шишки - зарождение новой жизни, процветание и долголетие.

  • Лаванда - здоровье.

  • Ягоды боярышника - радость.

  • Можжевельник - надежда.

Почему венок принято вешать на дверь?

Как мы уже выяснили, в рождественском венке спрятано очень много символики, поэтому вешая его на входную дверь, мы защищаем свой дом от всего плохого, приветствуем желанных гостей и привлекаем в дом достаток, счастье, здоровье.

Венок можно также вешать на окна, калитку, внутреннюю часть входной двери, на стену в комнате, а также класть на праздничный стол.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю