Что такое SSL-сертификат и для чего он нужен сайту

28-01-2021, 09:59 \\ Общество

Что такое ssl

Безопасность обмена данными в сети - это важный аспект в работе любого сайта. Независимо от того владеете ли вы сайтом банка, интернет-магазином или простым блогом, пользователи должны не бояться оставлять свои данные на вашем веб-ресурсе. Как в этом помогает сертификат безопасности SSL для сайта - разбираемся подробно в статье.

Что такое SSL-сертификаты

SSL-сертификат — это электронный продукт, который позволяет настроить защищенный канал для обмена данными.

Например, чтобы что-то купить, вы открываете браузер и вбиваете определенный запрос в строку поиска. Этот запрос проходит путь от вашего компьютера к серверу и обратно, выдавая вам результат поиска. Так и любое действие в сети вызывает процесс обмена данными между браузером пользователя и серверами.

Такая коммуникация происходит благодаря протоколу HTTP. Он работает по умолчанию и ничего настраивать не нужно. Однако он не защищен шифрованием. А значит, что любой человек может перехватить данные в процессе передачи. Обычно кражей данных занимаются злоумышленники, которые хотят получить доступ к вашей личной информации (например, пароли, банковские счета, реквизиты, паспортные данные) и использовать в различных целях.

Чтобы такого не произошло, нужно включить HTTPS для сайта. Это специальный протокол для защищенного соединения. Настроить такой канал связи можно, используя сертификат безопасности SSL.

Как работает SSL:

  • Вы заказываете сертификат для своего домена.
  • В зависимости от типа SSL центр сертификации проверяет ваш домен и компанию (являетесь ли вы владельцем названия, какой бизнес вы ведете и зарегистрирован ли он официально).
  • Когда центр сертификации одобрит сертификат для домена, его нужно активировать и установить на хостинговом сервере, где размещен ваш веб-ресурс.
  • Затем нужно поменять все ссылки сайта с http:// на https://.
  • После этого каждый запрос между браузером и сервером будет происходить при помощи специальных ключей. Когда сервер получает запрос от браузера, то отправляет ему ключ для проверки. Браузер сверяет валидность ключа в центре сертификации. Если все совпадает, то браузер и сервер “доверяют” друг другу и “договариваются” о разовом шифре. Такой процесс происходит при каждом запросе-ответе.

Зачем нужны SSL-сертификаты

Есть несколько ответов на вопрос “зачем нужен ssl сертификат”:

  • Сертификат подтверждает подлинность веб-сайта, на который заходит пользователь. Это повышает лояльность и доверие посетителей веб-ресурса. А значит, что пользователи не будут боятся зарегистрироваться на сайте и что-то купить, когда видят https:// в ссылке сайта и замочек возле нее.
  • SSL-соединение обеспечивает целостность передаваемых данных. Любая информация, которая отправляется между браузером и сервером, остается неизменной и не может быть утерянной при передаче.
  • Шифрование, которое используется для каждого сертификата, охраняет данные от кражи злоумышленниками.

Это основное, что дает SSL-сертификат для сайта в плане безопасности. Кроме того, SSL для домена - это фактор, который помогает в SEO-продвижении. Поисковики типа Google размещают сайты с установленным сертификатом безопасности на более высокую позицию в поисковых результатах.

Также сайты без сертификата маркируются “Небезопасными” при попытке открыть их. Для веб-ресурса это значит потерю пользователей, так как их может отпугнуть предупреждение о том, что сайт может быть угрозой и нанести вред.

какие бывают ssl-сертификаты

Какие бывают SSL-сертификаты

Центры сертификации предлагают такие типы SSL-сертификатов:

  • с проверкой домена или Domain Validation;
  • с проверкой компании или Organization Validation;
  • с расширенной проверкой компании или Extended Validation.

Первый тип сертификата (Domain Validation) - это самый простой и недорогой вариант обеспечить ваш сайт защитой. Центр сертификации проверит, кто действительно владеет доменным именем, прежде чем выпустить такой сертификат. Это автоматический процесс, который длится до 15 минут.

Второй тип сертификатов (Organization Validation) не смогут получить физические лица. Во-первых, вам нужно подтвердить, что вы являетесь владельцем домена. Во-вторых, для его выпуска вам нужно подать в центр сертификации регистрационные документы компании на проверку. Кроме того, будет проанализирована деятельность вашей компании, чтобы она не нарушала какие-либо законы. Ждать такой сертификат нужно около 10 рабочих дней.

Третий тип сертификатов (Extended Validation) также могут купить только компании. Процесс его получения включает проверку регистрации доменного имени, документов и деятельности организации, которая запросила сертификат. В этом случае проверка занимает до 14 рабочих дней и осуществляется каждый год. Это единственный тип сертификата, который позволит вам добавить имя компании на зеленом поле перед ссылкой сайта в браузере.

Кроме того, каждый из этих типов сертификатов классифицируют дополнительно, исходя из того, для чего нужен SSL-сертификат для сайта:

  • для защиты домена с и без www - Single SSL;
  • для защиты домена и для поддоменов - Wildcard SSL;
  • для защиты нескольких доменов - SAN SSL или мультидоменный.

Например, если у вас онлайн-ресурс с простой структурой, то подойдет Single SSL. Если же структура веб-сайта разветвленная (например, основная часть сайта на example.com, а блог на blog.example.com и онлайн-магазин на shop.example.com), то используйте Wildcard SSL. Для тех у кого несколько веб-сайтов, лучше использовать мультидоменный сертификат, чтобы настроить защиту для всех онлайн-ресурсов сразу.

бренды ssl-сертификатов

Какой бренд сертификатов выбрать

Мы уже упоминали, что SSL-продукты можно получить от центров сертификации. Это компании, которые заверяют валидность ключей шифрования и гарантируют ее. Самые известные и узнаваемые бренды: Comodo, GeoTrust, Thawte, Rapid и Symantec. Установить сертификат от одного из этих центров означает, что его валидность признается 99,9% браузеров в мире.

Открывая онлайн-ресурс, на котором установлен SSL известного центра сертификации, пользователь не сомневается в том, что его данные будут под защитой.

Продукты безопасности многих известных центров сертификации можно купить на сайтах продавцов SSL, а также доменных регистраторов и хостинговых компаний.

При выборе центра сертификации обращайте внимание на такие аспекты как:

  • Поддержка браузеров. SSL-продукт, который вы устанавливаете на сайт, должен быть совместим с большинством браузеров в мире: отображать https://, замок и определять сайт как надежный.
  • Наличие тестового периода или гарантированного возврата денег. Бывает так, что вы купили SSL, но он вам не понадобился или вы подобрали другой тип SSL. Поэтому обращайте внимание можно ли вернуть деньги или воспользоваться продуктов безопасности в тестовом режиме.
  • Сумма гарантии. Компания, которая проверяет название сайта и компанию перед выдачей сертификата, несет ответственность за эту проверку. А это значит, что она ответственна за защиту сайта и всех его данных. При некорректном выпуске SSL или взломе кодировки злоумышленниками, пострадавшие пользователи могут получить возмещение убытков. Его размера зависит от того, какой именно SSL стоит на сайте и какая компания его выдала.
  • Количество защищаемых имен. Покупая один SSL для защиты поддоменов или нескольких доменных названий, вы можете сэкономить деньги и время на установку (в сравнении с покупкой отдельных SSL на каждый веб-сайт.)
  • Печать доверия. Часто компания, которая выдает сертификат, позволяет добавить особенный знак на сайт - печать доверия. Если на веб-сайте размещен такой знак популярного центра сертификации, то пользователи понимаю, что могут доверять этому онлайн-ресурсу.

Напоследок хотим сказать: выбирайте сертификат у надежного провайдера и не экономьте на безопасности вашего сайта и его пользователей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю